В результате страшной аварии под Ростовом погиб художественный руководитель Волковского, заслуженный артист России, Сергей Пускепалис

Вместе с ним – еще один сотрудник театра - водитель Александр Синицын.  

Соболезнования в связи с невосполнимой потерей родственникам выразил Президент Владимир Путин и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Телеканал «Первый Ярославский» также выражает свои соболезнования. Иван Савинов продолжит.  

Серая, отчуждённая, без единого звука запись камеры наблюдения. В тон самой печальной вести. В то, что эта авария действительно произошла, не верится до сих пор.

Беззвучный плач родственников, отрешённые лица коллег и подавленная суета оперативных служб. Последние следы аварии заметает песок. 

Герман Громов, директор театра драмы имени Ф. Г. Волкова:
- Трагический случай случился на трассе М-8. Произошло ДТП. В результате которого мы потеряли Сергея Витауто Пускепалиса и ещё одного нашего товарища Александра Синицына.

При театре он был водителем и сегодня днём вёз художественного руководителя в Москву. От границы Ростова проехали буквально пару километров. После чего, по версии следствия, которую подтверждает запись момента аварии; машина зацепила встречный грузовик, боком вылетела на встречку, где на полной скорости неслась фура. Оба, Пускепалис и Синицын, погибли на месте. Областным УМВД возбуждено уголовное дело. Прокуратура проводит проверку.

Водителя грузовика, судя по повреждениям, спасла лишь высота кабины. Сейчас он госпитализирован. 

Какой силы был удар даже представить страшно и даже, наверное, невозможно. Автомобиль, в котором находился заслуженный артист, не простой — бронированный Ford Transit. На таких перемешаются, например, банковские инкассаторы. Каждая из этих дверей, смятых будто картон, весит за сотню килограмм . И лобовое стекло, просто-напросто выскочившее и притом не разбившееся, с трудом подняли четыре взрослых человека.

Авто само по себе тяжеловоз в 3,5 тонны и максимальной нагрузкой больше четырёх. Его планировалось уже в ближайшие дни покрыть камуфляжем, наполнить гуманитарным грузом и подарить защитникам Донбасса. Именно по инициативе самого Пускепалиса. Он всегда был активным патриотом. А Волковский при нём стал первым международным гастролёром в ЛНР и ДНР.

Айрат Тухватуллин, первый заместитель художественного руководителя- директора МХТ имени А. П. Чехова, экс-директор театра им. Ф. Волкова:
- Он из той категории людей, страшно говорить: «Был». Он из той категории людей, которые становятся твоим другом. Настоящим другом и честным и правильным. Он всегда был очень честным по отношению к себе. И очень честным по отношению к людям, которые его окружали, честным к делу.

Свои соболезнования выразил и губернатор Михаил Евраев. 
 
Сергей Пускепалис возглавил Волковский театр в 2019 году, уже будучи любимым актёром и режиссёром миллионов россиян, Народным артистом, с девизом «Сделать «Первый» снова Первым». Во многом за три года это удалось. 

За это время была выработана новая репертуарная политика, выпущен целый ряд блестящих спектаклей, высоко отмеченных зрителями, критикой и номинациями на главную премию «Золотая Маска». Труппа не раз колесила по стране при полных залах. А родная сцена приняла множество крупных фестивалей, один из которых – XXII Международный Волковский – проходит прямо сейчас. Все дальнейшие спектакли в рамках фестиваля будут посвящены Сергею Пускепалису. 

1997