В режиме ограничений: школьники Ярославской области получают аттестаты

Атласные ленты выпускника, письма с пожеланиями, написанные себе еще маленькими и смелые мечты о политической карьере. На этой неделе школьники региона получают аттестаты.  

Страницы выпускного фотоальбома как ностальгическая мелодия большого жизненного этапа взросления. Будущие эколог, педагог и программист возле стен родной 3 гимназии предаются воспоминаниям. Жалеют, что расстаются и что свои аттестаты получают не в торжественной обстановке вместе со всей параллелью, а по отдельности. 

- На самом деле сначала расстроились, что не было последнего звонка общего. Все-таки красивое платье, вальс. Все же, наверно, девочки хотят станцевать вальс. А на счет выпускного очень грустно. Очень хочется выпускного. Очень хочется увидеть всю свою параллель. Все такие красивые, в платьишках, мальчики в костюмах. Очень грустно, что этого нет, - делится выпускница 11 "б" класса гимназии №3 Ярославля  Анастасия Носолодина.

Пока нет, но будет. Нынешние выпускники надеются, что скоро все ограничения снимут, и они отпразднуют, как говорится, по полной. Сейчас вместо актового зала холл второго этажа. Здесь сразу и фотозоны, и торжественное вручение дипломов, и всех наград. 

Губернаторская медаль отличнику Кириллу может сулить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Молодой человек уже серьезно нацелен на факультет юриспруденции. В будущем собирается менять жизнь к лучшему, и не только свою, а целого народа. Говорит, будет политиком. 

- Вот у меня мечта с детства. Чтобы твои слова имели вес в обществе, чтобы твои действия вдохновляли молодое поколение на определенные свершения. И вообще политика это довольно интересная сфера. Здесь себя можно очень хорошо показать. Очень хорошо раскрыть. И вести свою страну в светлое будущее, - сказал выпускник 11 «в» класса гимназии №3 Ярославля Кирилл Стародубов.

Победитель олимпиад по истории и географии Кирилл в себе уверен. Единственное, говорит, чтобы достигнуть цели нужен четкий ориентир и совет от тех, кто уже добился политических высот. 

- С Дмитрием Юрьевичем Мироновым не отказался бы встретиться. Я бы просто хотел с ним поговорить, как он оказался у власти? Спросил бы, какие советы он мог бы мне дать. И как вообще весь его день устроен. Что он вообще делает? Вообще про его жизнь узнать побольше, - сказал Кирилл.

А пока у выпускников впереди ЕГЭ. В этом году он пройдет в июле. Всего же в 2020-м в нашем регионе школу закончили более 5 тысяч 11-классников и более 12 тысяч 9-классников. Для всех них вручение аттестатов большой праздник. А еще для их родителей и, конечно, учителей. 

- Я помню их на линейке шестиклассниками. И когда ты вручаешь аттестат, поднимаешь голову, видишь, как ребята выросли. Расставаться всегда очень трудно, всегда со слезами на глазах. Но я желаю ребятам действительно доброго пути, - сказала директор гимназии №3 Ярославля Татьяна Табунова.

образование2184