В регионе завершился сбор урожая: как будут хранить картофель, чтобы он оставался вкусным

Более трех тысяч тонн картофеля в одном хранилище. От ранних до поздних сортов. В регионе завершился сбор урожая. Теперь важно сохранить его первозданный вид до лета. Чтобы картофель оставался таким же вкусным, на сельхозпредприятиях региона используют инновационную технику. Рекордсменом по сбору урожая и использованию современных технологий стал Некрасовский район.

«Джура», «Гала», «Ред Соня», «Королева Анна», «Коломба» - это не имена иностранных красоток, а сорта картофеля. Для хранения белого, темно-желтого, кремового и розового сортов картофеля в селе Никольском условия особые. А главное - результат налицо. Урожай второго хлеба составил более 13 тысяч тонн.

- Сейчас все покупатели, можно сказать, с ума сходят от «Королевы Анны». Она вкусная, у нее такой специфический вкус, очень интересный. У нас сортируют картофель на крупный, который идет в продовольственные людям. А есть социальный, который помельче, и цена будет, соответственно, ниже. И есть бэбики, которые идут на мойку, чистку, - рассказала главный агроном сельскохозяйственного предприятия Елена Добрякова.

Одни клубни - в сетку, другие - в вакуумную упаковку. В овощных хранилищах всё выверено по линейке. Со склада картофель попадает на сортировочную линию, далее - в бункер-накопитель. После сухой чистки его перебирают вручную. Если проверка на качество успешно пройдена - картофель упаковывает мешкозашивочная машина. И можно отправляться в путешествие. И не только по Ярославской области.

- Картофель мы поставляем на юг нашей страны. То есть в города Краснодар, Ростов-на-Дону, Крым. В ближайшее время у нас пойдет картофель на экспорт. Это Азербайджан, Молдова, сейчас подготавливаются документы, - сообщила директор по качеству сельскохозяйственного предприятия Ольга Пименова.

Чтобы урожай сохранился до лета, в ангарах поддерживается температурный режим. Раньше времени картофель не потеряет влагу, сохранит вес и вкус.

- Они имеют автоматическую систему вентиляции, имеют установки для увлажнения воздуха. Потом они энергосберегающие, эти хранилища. Они имеют компьютер, который управляет микроклиматом. Мы можем дистанционно влиять на его работу, задавать параметры, которые нужны для улучшения условий хранения, - рассказал управляющий сельскохозяйственным предприятием Александр Комаров.

Для строительства современных овощехранилищ и закупку нового оборудования фермеры могут воспользоваться федеральной мерой поддержки - получить денежную компенсацию. Правительство региона оказывает содействие в продвижении местной продукции как по стране, так и за рубежом.

- Действуют программы на территории области, в рамках которых предприятия получают возмещения до 25% при проведении таких работ. Что непосредственно снижает нагрузку финансовую на наши предприятия и позволяют увеличивать объемы производств, - сказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин.

Не только Некрасовский, но и Ярославский район стал лидером по сбору урожая. 98 тысяч тонн - столько картофеля всего собрали в регионе. Несмотря на непогоду, урожайность выросла на 11 процентов.

урожай930