В регионе в 2020-м долгожданное жилье получили почти 1600 обманутых дольщиков

Вложив деньги в строительство квартиры, Станислав Лилеев принялся выбирать отделку и мебель для нового жилья. Но все планы пришлось отложить на полтора года. Подрядчик обанкротился, стройка замерла. Говорит, в то, что рабочие вернулись на объект, поверил не сразу.

— Поговорив с застройщиком, с их отделом продаж, начинаешь потихоньку верить. С учетом того, что здесь везде работы идут, в этом убеждаешься. Из последнего — установили ванну, сантехнику, плиту. Должны сейчас поставить входные двери, дать отопление. Все, вроде как движется к тому, чтобы я наконец стал собственником, — поделился Станислав Лилеев.

Наряду со Станиславом ключи от долгожданных квартир в доме 4 по улице Крылова должны получить еще 62 обманутых дольщика. Многоэтажку удалось оживить благодаря инвестору. Он вложил порядка 30 миллионов рублей. На объекте сейчас работает семь подрядных компаний. Каждая занимается своей спецификой. Уже в январе дольщики получат ключи от квартир. 

— Это сантехника, делаются отделочные работы. Сейчас подключается отопление, для того, чтобы дальше проводить работы. На улице уже минусовая температура. И я думаю, в этом году мы обязательно введем этот дом в эксплуатацию, — сообщил депутат Ярославской областной Думы Роман Слонин.

Всего в 2020-м решена проблема почти 1600 обманутых дольщиков. С 2016-го года по 2020-й число участников долевого строительства, которые получили долгожданные квартиры, достигло почти четырех тысяч человек. За это время было достроено 43 дома, в этом году уже решен вопрос по 18. Еще один по плану будет сдан до конца декабря. 

— Сейчас осталось у нас из 85 зафиксированных на 2016-й год объектов с обманутыми дольщиками 26. В текущем году мы решаем 19. По плану следующего года мы отдельно с Дмитрий Юрьевичем обговорим, потому что здесь нужно оценить наши возможности и ту ситуацию, которая будет складываться с федеральным фондом поддержки дольщиков. Но в любом случае мы планируем и дальше заниматься этим вопросом, — сказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Как говорят региональные власти, полностью забыть словосочетание «обманутые дольщики» в 2021 году все-таки не удастся. Для решения всех проблем по долевому строительству потребуется еще как минимум пара лет.

строительствообманутый дольщик1628