В регионе реализуется программа «Земский учитель»

Должность педагога и миллион в придачу. В регионе реализуется программа «Земский учитель», инициированная Владимиром Путиным. Заявки начали принимать в январе, а в новом учебном году специалисты, после конкурсного отбора, занимают свои рабочие места. Алёна Стецюк встретилась с одной из участниц программы. 

Екатерина Мельник о программе «Земский учитель» узнала из СМИ. Девушка-педагог на тот момент жила в Набережных Челнах, хотя сама родом из Костромы. Специальность «учитель иностранных языков» получила в 2018 году, окончив ярославский педагогический университет. Потом работала по всей стране в детских лагерях и городских школах, а в итоге вернулась практически к истокам – в Тутаев. 

- Когда я проходила практику в универе, мы приходили в сельские школы и мне настолько нравилась в них атмосфера домашняя, что мне хотелось в ней поработать. И когда появилась такая возможность, я ее сразу использовала, — рассказала учительница иностранного языка Екатерина Мельник.

Для привлечения специалистов в сельские школы и образовательные учреждения малых городов с населением до 50 тысяч программой предусмотрена единовременная выплата — миллион рублей. Главное условие — проработать в должности минимум пять лет. Деньги Екатерина Мельник планирует потратить на жилье. Причём рассматривает квартиры в Ярославле и Тутаеве. Учительница здесь уже освоилась.

- Не так давно учимся, но Екатерина Дмитриевна ведёт себя так, будто она уже давно в стенах  школы. И уже за это короткое время заслужила уважение коллег–педагогов, любовь детей, — поделилась директор МОУ «Левобережная средняя школа города Тутаева» Марина Новикова.

Помимо английского и немецкого на полставки Екатерина Мельник преподаёт спортивный туризм. Тутаевская левобережная школа попала в нацпроект «Образование», направленный в том числе и на создание новых мест в дополнительном образовании. По нему в Тутаев уже поставлено новое  снаряжение для туризма. В этом проекте задействована 41 организация, развивают робототехнику, мультипликацию, декоративно–прикладное творчество и др.направления. Что касается программы «Земский учитель», она продолжит действовать до конца года. 

- Заявлено было 14 вакансий, в основном, это учителя математики, химии, физики, иностранных, русского, литературы и начальных классов. На сегодня заключено 11 договоров. По трем продолжается конкурс, — сообщила заместитель директора департамента образования Ярославской области Татьяна Иванова.

Возможно, программа «Земский учитель» продолжится пи осле 2020. Спрос есть и у школ, и среди педагогов.

программа1077