В регионе разрабатывают план по снижению аварийности на общественном транспорте

В Ярославской области активно разрабатывается план по снижению аварийности на общественном транспорте, а также проект закона, регулирующего вопросы транспортного обслуживания населения.

​– Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 годы является основой планирования при реализации областной политики обеспечения безопасности дорожного движения, – подчеркнул на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заместитель губернатора Андрей Шабалин. – В регионе действует целевая программа, направленная на повышение безопасности. Однако статистика до сих пор показывает, что проблемы есть, нам нужно выработать эффективные решения, потому что речь идет о жизни и здоровье людей.

В целях профилактики ДТП с участием пассажирского транспорта ведется регулярная работа с руководителями отраслевых организаций. Организованы контрольные мероприятия. Так, в этом году территориальный отдел Госавтодорнадзора провел более 500 проверок, в результате которых выявлено 124 нарушения. Сумма наложенных штрафов – 2,3 миллиона рублей.

Часто проходят проверки предрейсовых, а также послерейсовых медицинских осмотров водителей, техконтроля общественного транспорта.

В рамках межведомственных рейдов, в том числе с участием общественности, за девять месяцев этого года проверено почти 600 транспортных средств. Выявлено 493 нарушения в сфере пассажирских перевозок, наложено штрафов на сумму около миллиона рублей.

Как отметил в своем докладе врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области Антон Царев, основные причины ДТП: неправильный выбор дистанции, несоблюдение требований сигналов светофора, очередности проезда перекрестков, нарушение водителями автобусов режима труда и отдыха.

Автобусы, работающие на межмуниципальных маршрутах Ярославской области, оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет в реальном времени отслеживать местоположение транспортных средств, контролировать соблюдение водителями расписания движения и скоростного режима. Для установления причин и условий, сопутствующих совершению ДТП, перевозчикам предложено оборудовать автобусы камерами видеонаблюдения.

дтп499