В регионе проходит профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья «Славное дело»

Семинары, кружки и мероприятия в сопровождении сурдопереводчика и волонтеров.  

В регионе проходит профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья «Славное дело». Распорядок, как и в любом детском лагере — насыщенный и интересный. Хенд-мейд, спорт, медиа, волонтерство. Подростки могут выбрать любое понравившееся направление. 

Дарья Потапова — один из организаторов смены. Сама инклюзивный волонтер и активист. В этом году в лагере на ее плечи легло проведение медиа-кружка.

- Я преподношу детям, как позиционировать себя в соцсетях, как правильно писать тексты, составлять визуальные ряды. Даже предоставляю, какие-то сервисы, на которых можно заработать при помощи этих знаний.  Я делаю вывод, что детям нравится. Несмотря на то, что они были немного растеряны в первый день, я думаю, никто не пожалеет, что попал на нашу смену, - говорит Дарья Потапова, член оргкомитета профильной смены "Славное дело".

В этом году участниками смены стали больше 30 ребят с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, диабетом. Подростки от 14 до 17 лет приехали со всего региона. Главная цель лагеря — помочь детям определиться с выбором профессии. А также социализироваться и проявить себя. С подачи ярославского Дворца молодежи лагерь существует с 2014 года. 

- Смена профориентационная. И в рамках лагеря дети получают возможность посетить семинары, лекции, тренинги профориентационной направленности. Пообщаться с представителями колледжей и вузов, волонтерских отрядов, общественных организаций. Возможность трудоустройства, возможность посмотреть, какая сфера тебе ближе, интереснее и где можно себя проявить в будущем, - отмечает Ольга Разумова, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

ярославль1472