В регионе продолжается работа по интеллектуальному совершенствованию электросетей

Экономия электроэнергии и показания, которые автоматически отправляются энергетикам. В регионе продолжается работа по интеллектуальному совершенствованию электросетей. Так в частных домах Ярославля начался второй этап замены старых электросчетчиков на автоматизированные. Монтаж практически завершен,  приборы вводят в эксплуатацию. Для этого сотрудники энергокомпании обходят собственников и выдают специальный выносной дисплей для учета электроэнергии. С его помощью жители смогут контролировать данные, которые передаются автоматически.   

Алексей Кулебякин:
- Это плюс для нас — не надо списывать бегать. И мне понравилось то, что он высоко, то есть антивандальное исполнение, его трудно снять, доступ какой-то к нему иметь. 

Семен Мазуренко, мастер бригады наружного освещения:
- Если раньше при наличии старых счетчиков и старых линий людям приходилось звонить обязательно в диспетчерскую службу задавать вопросы и ждать приезда бригады, то сейчас уже дистанционно оперативная служба  сами уже видят все проблемы на линии и могут их дистанционно решить. 

Замена и последующее техобслуживание для жителей бесплатны. Работы ведутся по проекту Правительства Российской Федерации. Только за 2022 год по всей области были заменены почти 50 тысяч интеллектуальных приборов учета. В этом году работы продолжатся. 

Сергей Бугров, начальник отдела учета электрической энергии:
- Эти приборы учета очень интеллектуальны, они хранят в себе все показания. Почасовые показания, на текущий день. С глубиной хранения более года. То есть мы можем в любой день потребителям провалиться, но это такой сленг энергетиков и посмотреть, что он употреблял в конкретный момент времени.  

 

926