В регионе продолжается активная работа Центра экспорта с предприятиями разного профиля

Выездные бизнес-миссии, льготное кредитование, поиск потенциальных партнеров. В регионе продолжается активная работа Центра экспорта Ярославской области с предприятиями разного профиля. Большие возможности бизнесу предоставляются в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О том, как это работает и какие компании уже смогли получить реальную помощь — расскажет Никита Белохвостов.

С огромной скоростью работает новое оборудование на одном из предприятий Переславля по изготовлению бумажной упаковки. Эта машина способна печатать до 150 метров в минуту, производя за то же время около 200 пакетов. Месячный оборот и вовсе поражает воображение — в цехах ежемесячно производится от 13 до 15 миллионов упаковок. Но что шокирует еще больше — это цена. Стоимость такого оборудования начинается от 2.5 миллионов евро! Достичь такого роста переславской компании, в том числе, удалось благодаря сотрудничеству с региональными институтами поддержки предпринимательства. Воспользовавшись льготной программой кредитования предпринимателей, а также поручительством, предоставленным Фондом поддержки предпринимательства, компания получила финансовую помощь. Помощь в расширении рынка сбыта оказал Центр экспорта Ярославской области.

- Наша компания получила возможность с индивидуальным стендом участвовать в выставке RosUpack. Стенд посетили как действующие покупатели, так и новые покупатели, в том числе из стран СНГ. По результатам выставки была осуществлена первая отгрузка продукции в Таджикистан, - говорит коммерческий директор компании Любовь Лабаева.

Летом 2019 года компания также приняла участие в международной бизнес-миссии в Азербайджане, а уже в ноябре — в Киргизии. По итогам этих командировок, были заключены новые контракты, и уже готовятся тестовые образцы для испытаний на зарубежных предприятиях.

- В бизнес-миссии компании ездят для того, чтобы найти там потенциальных партнеров, провести переговоры непосредственно на месте, рассказать компаниям о своем продукте, посмотреть, как работают предприятия — потенциальные партнеры. Всегда очень важно лично убедиться в том, что ваш продукт будет на этом рынке востребован, - рассказывает генеральный директор Центра экспорта Ярославской области Наталья Багрова.

Останавливаться не собираются. В первую очередь, компания по производству бумажной упаковки хочет посетить Молдавию. Но уже сейчас, благодаря двухлетней работе с Центром экспорта, объем продукции, продаваемой за рубежом, составляет порядка 40% от общего объема производства.

бизнес1080