В регионе действует программа «Финансовая грамотность на рабочем месте»

Как следить за личными финансами, формировать накопления, спланировать пенсию и не стать жертвой мошенников? Ответы на эти вопросы жители Ярославской области могут получить прямо на рабочем месте. В регионе действует программа «Финансовая грамотность на рабочем месте».

Социологические исследования — как федеральные, так и региональные — показывают, что уровень финансовой грамотности и финансовой культуры в нашем обществе достаточно низкий и требует систематической работы. Программа «Финансовая грамотность на рабочем месте» предполагает подобную образовательную деятельность. Это комплекс обучающих мероприятий для сотрудников предприятий различного уровня.

Проводятся они в нескольких форматах. Программой предлагаются очные встречи — это семинары в группах на территории работодателя, продолжительностью два-три часа. Уроки в режиме онлайн — тридцатиминутные занятия: онлайн-вебинары или видеоматериалы. Наставничество — занятия индивидуальные или малыми группами с наставником-специалистом. И рассылка обучающих материалов на порталы компании или электронную почту. Работодатель вправе выбрать любую подходящую форму получения знаний. Кроме того, их можно совмещать.

- Очные мероприятия, конечно, более эффективны, потому что происходит взаимодействие эксперта с аудиторией, но, в связи с пандемией коронавируса, у нас было ограниченное количество очных мероприятий, — поделилась аккредитованный эксперт программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» в Ярославской области Олеся Лейбинская.

Плюсы для сотрудников предприятий очевидны. Работники организации становятся финансово грамотными, планируют свои расходы и доходы, узнают свои права, анализируют рынок финансовых услуг и находят необходимую информацию.

Кроме того, у сотрудника улучшается благосостояние и защищенность, снижается уровень стресса. Ряд предприятий ярославской области уже завершили курс программы и довольны результатами.  

- Все вопросы, которые возникали о пенсионных накоплениях, кредитной нагрузке, как правильно рассчитать бюджет семейный или личный — они будут освещены. Плюс очень удачно персонально поработали с людьми. Что нам это дало? Некую спокойность у людей. Они получили ответы на интересующие их вопросы. Кто-то умудрился кредиты рефинансировать, поэтому положительно оцениваем, — сказал участник программы Сергей Коновалов.

Программа «Финансовая грамотность на рабочем месте» полезна не только сотрудникам предприятий, но и руководству компаний. Сотрудники не используют рабочее время для решения личных финансовых вопросов, сокращаются звонки коллекторов на предприятия, и в целом улучшается эмоциональная обстановка в организации. 

- Мы понимаем, что 50% Ярославской области состоит из экономически активного населения — работников предприятий. Именно они создают тот экономический потенциал, на котором строится их благополучие. Мы уже не первый год реализуем мероприятия по повышению финансовой грамотности работников предприятий, — рассказал директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов.

Ну а стать участником программы «Финансовая грамотность на рабочем месте» можно обратившись в региональный центр финансовой грамотности населения. 

финансы432