В региональном правительстве обсудили реализацию полезных инвестпроектов

Инвестиции в действии. В регионе реализуется несколько полезных инвестпроектов. Один из них предусматривает строительство социально значимых объектов. Школ, детских садов. О реализации поставленных задач говорили сегодня на заседании областного правительства.

Новый детский сад в Дзержинском районе должны построить в срок. А закладка яслей недалеко от Ленинградского проспекта идет по плану. В котловане появилось бетонное основание здания. Строительство объектов идет в рамках социального проекта по увеличению в регионе количества школ и детских садов. На эти цели Предусмотрено два миллиарда рублей. Планируется построить семь объектов.

- Наша схема территориального планирования утверждена в 2014 году и содержит более 400 объектов. В соответствии с градостроительным кодексом. Это 20 лет. И приватизация объектов происходит с учетом работы отраслевых департаментов, с учетом расселения на каждой конкретной территории, динамики населения. И определения потребности в соответствии с градостроительным проектированием, - пояснил и. о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Как отметил губернатор Дмитрий Миронов, ответственность за строительство и соблюдение сроков несут не только подрядчики, но и курирующие проект профильные департаменты.

Еще один вопрос повестки дня — работа органов ЗАГС и формирование единого государственного реестра записи актов гражданского состояния. Сейчас в Ярославской области работают 23 отдела. На их содержание из областного бюджета выделено 73 миллиона рублей. Плюс еще 10 дотационных из бюджетов разных уровней.

- В регионе в 2018 году было зарегистрировано 7599 актов гражданского состояния, включая семь видов. Это установление отцовства. Регистрация рождения, смерти. Заключение, расторжение брака. Смена имени, - сообщила начальник управления ЗАГС правительства Ярославской области Ирина Колобова.

Одна из главных задач ярославских ЗАГСов на сегодняшний день — конвертация архивных документов. Их больше пяти миллионов. Для этого на работу принято больше пятидесяти дополнительных сотрудников. Объемы выполнены на 30 процентов. 

инвестиции604