В прокуратуре добились увеличения бюджета Ярославской области на 32 миллиона рублей, чтобы помочь ветеранам

 

Именно столько не хватало на ремонт в квартирах ветеранов Великой Отечественной. 

Эти выплаты гарантированы соответствующим законом. Историю в деталях изучили наши корреспонденты. 

В гостях у Маргариты Козловской - сотрудники прокуратуры. Пришли проверить, как исполняется федеральный закон «О ветеранах». Пенсионерка показывает новенькую стиральную машину. Проводит на кухню и ставит чайник на новенькую плиту. Разговор медленно скатывается к непростым годам её жизни. 

Ветеран труда, медали за трудовую доблесть, трудовое отличие. 

Когда началась Великая Отечественная, ей было всего десять. На трудовой фронт она попала через два года. Работала в колхозе с утра до вечера. Тяжело - не то слово: после нескольких часов спину ломило, руки не поднимались, ноги едва слушались. Но каждый понимал: это нужно для Победы. 

- Пололи, сено ворошили. Ворошили. Всему нас научили, - вспоминает ветеран ВОВ Маргарита Козловская. 

Непросто было и после войны. Больше 20 лет отработала учителем математики в школе Краснотурьинска. Вернулась в родной Ярославль: тяжело болела мать. Устроилась в проектный институт, которому отдала ещё 20 лет. Почетная старость - в квартире Ленинского района Ярославля, которая требует ремонта. 

- Плита уже старая, тоже ломается. Одна комфорка, да я не обращаюсь, мне больше и не надо, - говорит Маргарита Козловская.

Федеральный закон «О ветеранах» гарантирует поддержку на ремонт жилых помещений и повышение уровня обеспеченности. Маргарита Козловская это заслужила. Обратилась с заявлением. Однако помощи, говорят в прокуратуре, пришлось ждать два года. 

- После проведения прокурорских проверок активизирована деятельность органов местного самоуправления, в деятельности которых выделен факт ненадлежащего информирования граждан нуждающихся в мерах поддержки по ремонту жилых помещений, формировании списков нуждающихся и их последующего направления в орган исполнительной власти региона, - говорит помощник прокурора Ленинского района Ярославля Алена Муравьева.

Сотрудник прокуратуры выявили: на исполнение федерального законодательства предусмотренных денег недостаточно. Потребовали увеличить сумму на 32 миллиона рублей. Требование тут же было выполнено. Помощь получили более 1200 обратившихся ветеранов, в том числе Маргарита Козловская. На положенные деньги пенсионерка купила бытовую технику. 

Фото: «Первый Ярославский»

1010