В профессию без преград: в Ярославле подвели итоги регионального конкурса «Абилимпикс»

Это соревнования профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.  

Какие профессии сейчас выбирают молодые люди и как им помогают трудоустраиваться, узнала Наталья Антонова.  

Не взирая на ограничения — мастерство на высшем уровне. В совершенно разных сферах: ремонт и обслуживание автомобилей, столярное дело, кулинария, парикмахерское и фотоискусство, и даже область ай-ти. В течении трех месяцев участники от 14-ти до 65-ти лет, готовились доказать свой профессионализм. 

- Мы искренне надеемся, что чемпионат позволяет им почувствовать не только сиюминутный успех, но и продвигает их вперед. Кстати, одна из центральных тем чемпионата — эта трудоустройство. Потому что, важно не только проявить себя перед квалифицированными экспертами, важно еще и найти свое точное место в жизни: в экономике, в социальной сфере, - говорит Александр Гудков, заместитель директора департамента образования Ярославской области. 

С 2016 года количество участников чемпионата выросло с 10 человек, до 239-ти. Расширился и спектр компетенций. Сейчас их 34. А это значит, еще больше вариантов найти себе подходящую и интересную работу. Ведь главная цель конкурса помочь ребятам с ограничениями возможностями здоровья в трудоустройстве.

- Министерство просвещения регулярно проводит мониторинг и в Ярославской области трудоустройство имеет хорошие результаты. Порядка 68% участников, у нас трудоустраиваются успешно на рабочие места, - отметила Полина Репина, руководитель центра развития движения «Абилимпикс». 

Победители регионального этапа этапа конкурса отправятся на Всероссийский чемпионат в Москву. Он пройдет в августе. Ежегодно представители Ярославской области возвращаются с него с призами. Будем ждать и от участников Абилимпикса 2022 высоких результатов. 

ярославль1127