В приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис «Европротоколонлайн»

В приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис «Европротоколонлайн»

Минцифры России в рамках развития цифровых сервисов для автовладельцев запустило сервис оформления европротокола онлайн в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без необходимости вызывать сотрудника полиции и заполнять бумажные бланки. Новый сервис действует на всей территории Российской Федерации.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС. 

Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но гораздо быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств. Оформление займет не более 30 минут. Если водители решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Новый сервис создан благодаря совместной работе Минцифры, Банка России и страховых компаний. На сегодняшний день он сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Еще одно важное преимущество нового сервиса – с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

992