В преддверии 8 марта ярославна рассказала, каково работать в «неженской» профессии психолога-спасателя

В такой профессии выдержит не каждый мужчина. Полина Козлова помогает пострадавшим в чрезвычайных происшествиях. Она - психолог-спасатель.  

В региональном МЧС служит около года. За это время видела много страшного. Приходится терпеть. Но девушка с гордостью говорит: я помогаю людям. В преддверии Международного женского мы пообщались с Полиной.

Полина Козлова - психолог-спасатель. В свои 25 она помогает пострадавшим. Чаще всего приходится выезжать на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Без её помощи никак и родственникам погибших. 

- Острые стрессовые реакции мы можем попробовать сгладить, чтобы человек быстрее вернулся к реальности и ему стало немного легче, - поясняет Полина.

Работать непросто, говорит девушка. Когда приезжаешь на место происшествия, толком не знаешь, с какой реакцией людей столкнешься. Психика у всех разная — и это нормально. Психологу нужна хорошая интуиция. 

- Все реакции у каждого непредсказуемые, то есть, человек может начать рыдать, может впасть в ступор или истерику, агрессию, плач и ты всё равно к этому не готов. Всё здесь может показаться странным, всё может показаться неадекватным, - делится Полина Козлова.

14 сентября 2019 года на пульт дежурного МЧС поступило сообщение: у деревни Заячий Холм столкнулись грузовик и пассажирский автобус. Салон "ПАЗика" был почти битком. Больше 20 человек получили травмы. Девять погибло. Полина выехала на место происшествия вместе с другими спасателями. Её помощь понадобилась не только пострадавшим и родственникам, но и коллегам.

- У нас есть такое понятие как постэкспедиционное обследование, то есть, человек, приезжая с какого-нибудь серьёзного ДТП, или пожара, или другой чрезвычайной ситуации, находится в стрессе, и нам нужно в течение прямо нескольких дней успеть снять его эмоциональный стресс, чтобы он дальше мог спокойно работать, - рассказывает психолог.

Полина считает свою работу интересной. Когда пришла на собеседование в МЧС, её сразу предупредили: телефон должен быть включен 24 часа в сутки. О своем выборе не жалеет. 

- Я всегда хотела работать с людьми, меня всегда интересовала сфера медицины, сфера психологии. То есть, как говорить с человеком так, чтобы он отреагировал определенным образом. Как словом успокоить или наоборот взбодрить человека поднять его стимулировать к каким-то действиям, решениям то есть это было интересно, - говорит Полина.

В детстве она спасала животных - приносила домой котят, щенят и птиц. Сейчас времени на заботу совсем нет. Девушка помогает приютам.

- Часто помогаем Тутаевскому приюту. Как можем, финансово поддерживаем. Несколько раз участвовали в отлове животных, которых нужно было из неблагоприятных условий, так скажем, вытащить, конечно, когда есть возможность, привозим корм, подстилку для животных, - говорит Полина.

Из-за напряженной работы пришлось оставить любимое увлечение - танцы. Раньше выступала в эстрадном коллективе. Осталось другое хобби - рисование. Правда, на него остается немного времени. Но это не главное. В жизни есть более важное - помогать людям. 

- Спустя, наверное, месяца 3, когда я уже более-менее адаптировалось на этой службе и поняла, что хочу развиваться профессионально дальше, помогать людям и действительно быть нужной и полезной в обществе, поэтому да я рада, что реализуюсь в этой профессии, - сказала Полина Козлова.

Полина Козлова хочет расти профессионально. Вообще планов много. Правда, рассказывает не о всех. Самые теплые поздравления в Международный женский день ждет от любимого мужа. 

международный женский день3123