В правительстве региона подвели итоги создания единого рекламного пространства

В правительстве региона подвели итоги создания единого рекламного пространства

Доход муниципальных бюджетов от торгов на право использования мест для наружной рекламы вырос в два раза за прошлый год. Об этом сообщили на заседании правительства региона. На нем подвели итоги создания единого рекламного пространства в Ярославской области.

– Сохранение видов городских площадей и набережных, а также памятников архитектуры является одной из главных наших задач, – отметил председатель Правительства Дмитрий Степаненко. – С момента передачи полномочий в сфере рекламы на областной уровень удалось достичь значительных результатов в этом направлении. Был утвержден административный регламент по выдаче разрешений на установку рекламы, определены допустимые типы и виды конструкций, выработаны единый порядок проведения торгов на право использования рекламных мест и единая схема размещения рекламных конструкций.

За два года было выдано более 670 разрешений на установку наружной рекламы. Число отказов при этом сократилось: если в 2018 году их было 136, то за прошедший период 2020 года всего 14.

Параллельно идет работа по ликвидации незаконно установленных объектов. В 2018 – 2020 годах выдано свыше 2850 предписаний о демонтаже, на сегодня 2570 из них уже исполнено.

Продолжается оптимизация схемы размещения рекламных конструкций. Из нее исключаются неликвидные места и проектируются новые – с учетом предложений участников рынка.

На сегодня в схему включено 1877 рекламных мест. Информация о них размещена на портале ГИС-76 в разделе «Экономика».

Также с 2018 года проводятся торги на право использования рекламных мест. По их итогам за 2019 год в муниципальные бюджеты поступит 91,2 миллиона рублей – это в два раза больше, чем в предыдущем периоде.

реклама939