В Пошехонском районе создают краеведческую книгу по истории края

В Пошехонском районе создают краеведческую книгу по истории края

В рамках проекта «Как пошехонца в Пошехонье поселить».

Завершился конкурс на создание визуального образа Пошехонца на основе исследований, проведенных учеными. В нем приняли участие 26 человек и всего было представлено 78 работ. На основе эскиза, ставшего победителем, разработанного дизайнером по горячей ковке Артёмом Маршаком,  установят туристический арт-объект, открытие которого планируется в День города Пошехонье 6 августа 2022 года.

Пошехонская мастерица, воспитатель детского сада Лада Кочурова сопроводила свои работы стихами.  К своей работе, которая навела на идею арт-объекта, художница написала: «Пошехонец, пошехон! Очень популярен он! Простодушен, простоват – это так, на первый взгляд! Ну, а если на второй? Он прикольно-озорной, позитивный и проворный предприимчивый чудак! Он приветливый, потешный, и проказник – это так!». 

Художник-дизайнер из Ярославля Ольга Волкова нарисовала целую «Азбуку Пошехонья» с комментариями на основе этнографических и литературных источников . «Пошехонье для меня, - дала пояснение к свей работе художница, - родина моих близких родственников. Все они отличаются добротой, любовью и осознанием того, что ты часть природы, природа просто часть семьи».

 Художник из Улан-Удэ Антон Поляков – внук пошехонского старца отца Серафима (в миру - Фёдора Полякова) - дал к своей работе такое пояснение: «Образ Пошехонца многолик. Он сформирован из черт и особенностей всех его жителей: от простого ремесленника до владельца фабрики, от самого маленького жителя, только появившегося на свет, до долгожителя-старца".  

886