В поселке Заволжье сразу на двух улицах начали проводить газ

 

Задача рабочих - подвести голубое топливо к домам от распределительной сети. Когда у жителей появится газ? И что нужно сделать тем, кто хочет подключить свои дома к сетям? Расскажет Дмитрий Жданюк. 

Траншея глубиной чуть больше метра почти готова. Совсем чуть-чуть и можно укладывать трубы. По ним в дом на улице Надежды в поселке Заволжье и пойдет голубое топливо

- Мы не можем поверить своему чуду, своему счастью. И надеемся, что будет у нас наконец-то тепло, уютно. И выгоднее, - говорит Леонид Комаров.

По совету соседей мы подали заявку на догазификацию. И это было в начале декабря. Мы не стояли в очередях. Не тратили время драгоценное. Нажали на кнопку на «Госуслугах». И через какое-то время был заключен договор. 

Догазификация социальная. Голубое топливо до границ земельных участков частных домов делают бесплатно. Жильцы оплачивают только работы по проведению труб к дому. И покупают оборудование внутри домовладения. Для отдельных категорий граждан эта опция бесплатная. По поручению губернатора Михаила Евраева. 

- Работы по догазификации выполняются во всех газифицированных пунктах Ярославской области, - говорит заместитель генерального директора по строительству и инвестициям «Газпром Газораспределение Ярославль» Александр Громов.

Восемь единиц техники. Среди них шесть тракторов и четыре бригады. Это на целый поселок. Только в одном Заволжье 148 заявлений на догазификацию. По области заявок - больше семи тысяч

- Порядка пяти тысяч договоров уже исполнены. То есть, газ подведен до границ земельных участков. У собственника появляется возможность реализовать мероприятия по подключению газа у себя на территорию домовладения, - говорит начальник отдела развития инфраструктуры в сферах теплоснабжения и газоснабжения департамента ЖКХ Ярославской области Дмитрий Семенов.

Тем временем, газификация в области не останавливается. В следующие два года будет построено больше 1000 километров сетей. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

989