В поселке Отрадном завершается строительство дома культуры

Уже к зиме в этом доме затанцуют и запоют. В поселке Отрадном Угличского района завершается строительство дома культуры. Его открытия с нетерпением ждет почти тысяча жителей, ведь своего клуба у селян не было. И ДК станет здесь первым культурным центром и просто местом встречи.

Новый дом культуры в Отрадном красуется на месте недавнего пустыря. Всего за полгода строители возвели коробку здания и приступили к отделочным работам.

Стены уже на 90 процентов обшиты гипсокартоном. В ближайшее время начнутся работы по прокладке внутренних сетей — электро– и теплоснабжения.

– Самое сложное мы уже выполнили, то есть здание построено, черновая отделка сделана. По чистовой отделке мы уложимся за сентябрь месяц. Со следующей недели приступаем уже к засыпке щебенки, то есть пройдут завершающие работы по монтажу бордюров, засыпаем щебенкой, на середину сентября мы планируем уже асфальтировать территорию уже вокруг здания, – сообщил представитель подрядной организации Александр Сидоров.

А внутри ДК кипит работа по установке сцены. Здесь  будет зрительный зал на 150 человек, библиотека, творческие мастерские, множество кружков. Здесь же начнут готовить малышей к школе и обучать танцам.

– Здесь наконец–то появится специалист, грамотный, который возьмет под свое руководство это направление. И в рамках этого дома культуры детишки наконец–то начнут танцевать, заниматься. Я думаю, это мечта многих детей с детства, тем более не у всех есть возможность ездить в город, – рассказала директор МБУ «Отрадновский культурно–досуговый центр» Анастасия Карсакова.

Строительство ДК стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», для этого выделено 38 миллионов рублей, из них 25 миллионов – федеральные средства, остальное — софинансирование областного и местного бюджетов. 

– Это большой населенный пункт, который давно нуждается в объекте, который позволит в полной мере раскрыть все таланты, которые есть у жителей этого поселка. И для этого в этом объекте все будет. На сегодняшний день запланирована большая сцена, запланирован зал на 150 мест и большое количество помещений для организации кружковой деятельности, – сказал исполняющий обязанности директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Первый и такой долгожданный дом культуры в поселке Отрадном откроет свои двери уже в четвертом квартале этого года.

дом культуры1787