В поселке Михайловский уже осенью появится новый детский сад

Его завершения люди ждут уже пять лет. И вот сейчас развязка близка. В поселке Михайловский Ярославского района уже осенью должен появиться новый детский сад. Проверить ход работ на место отправилась комиссия из правительства Ярославской области. А вместе с ней и наша съемочная группа,.

Среди рабочих на стройке детского сада в Михайловском появились люди с папками, чертежами и планами. Инспекция из областного правительства проверяет ход работ. Новый садик на 140 мест должны сдать уже осенью этого года. Для растущего поселка он необходим.

Ждут уже пять лет. Радостную новость жители поселка впервые услышали в 2014. Тогда же стройка загудела. Но спустя два года рабочие с площадки пропали, похоронив объект за символичной табличкой с датами начала и окончания строительства в 2015 году.

- Здесь была кладка не доделана, кровли не было, - отмечает генеральный директор компании-подрядчика Алексей Фирстов.

Все это стало появляться только в прошлом году. После вмешательства губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Из казны выделили 83 миллиона рублей. Достраивать садик взялся новый подрядчик.

По контракту объект должен быть готов к 30 сентября. Но глядя на его состояние сейчас, вопрос «А успеют ли?» возникал даже у инспекторов. Но как уверил подрядчик волноваться не стоит. В здании полностью готовы стены, проведены все коммуникации, есть крыша над головой. Кроме того, стройка обеспечена всеми материалами, что называется, бери и делай. Из капитальных работ осталось завершить дверные проемы, входы и залить пол. К слову, с последней задачей пообещали справиться за 1,5 — 2 недели, благодаря технологии сухой стяжки.

Тем не менее,  работы много и на прилегающей территории. По плану здесь должны появиться 8 игровых площадок, новый забор, зеленая зона. Подрядчик начал делать проезды. Стройке сильно мешала погода. Поэтому сейчас рабочие по максимуму используют теплые деньки.

- Работа на объекте ведется неплохими темпами. Несколько десятков человек сейчас принимают участие в работе на объекте. И мы надеемся, что в текущем году мы увидим этот объект введенным в эксплуатацию. На сегодняшний день на территории области достаточно большая реализуется программа по строительству детских садов. В частности 5 детских садов строится по национальному проекту «Демография» и они планируются к сдаче в текущем году, - говорит исполняющий обязанности директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Еще два строят в рамках областной целевой программы. В итоге мест для малышей в дошкольных учреждениях в этом году должно стать на 700 больше.  .

нацпроекты1008