В поселке Красный Профинтерн расселяют аварийный дом с вековой историей

Все, что казалось когда-то идеальным, разрушается временем. Речь о доме со столетней историей в поселке Красный Профинтерн Некрасовкого района. Жить в нем с течением времени стало непросто. С декабря прошлого года там началось расселение по поручению главы региона Дмитрия Миронова.  

Нина Серебрянникова - одна из счастливых новоселов поселка Красный Профинтерн. 25 лет вместе с мужем женщина прожила в 17-м доме по Набережной улице. И там была одна гордость - здание начала 20 года является объектом культурного наследия. Со временем некогда элитный дом стал невыносим для проживания. И, наконец, в апреле у семьи началась новая жизнь. Переезд проблемой не стал. От нового до старого дома, что называется, рукой подать. 

- В старом доме у нас горячей воды не было, естественно такое преимущество, как горячая вода, оборудование все есть, ванна, жилье благоустроенное. Отопление там, конечно, было, но дом был старый, и мы часто оставались порой без отопления, - говорит Нина Серебренникова.

Еще в 2017 году жители дома обратились в местную администрацию с просьбой о расселении. Здание в итоге признали аварийным, но под критерии новой федеральной программы о переселении оно не попало. После обращения жителей к губернатору, Дмитрий Миронов взял вопрос под личный контроль. Деньги на расселение были выделены из областной казны. 

- На сегодняшний день мы в декабре расселили, вручили ключи 6 квартирам, 6 жильцам. На сегодняшний день в рамках поручения планируется расселить 26 квартир. На сегодняшний день у нас подготовлена документация и соответственно приобретено уже жилье 12 квартирам, - сообщил глава Некрасовского муниципального района Алексей Коротаев.

Плюс еще 14 квартир планируется приобрести под расселение до конца текущего года. 

расселение3613