В поселке Каменники завершили строительство очистных сооружений

В поселке Каменники под Рыбинском завершили строительство очистных сооружений. Качественной водой обеспечат больше пяти тысяч жителей, несколько промышленных предприятий и объекты соцсферы. Большая часть денег выделена по федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Блок биологической очистки. Здесь стоки очищаются бактериями. В этом году здесь прошла серьезная реконструкция, как и на всех очистных в поселке Каменники. 

— Заменены металлоконструкции, заменены аэраторы, водоводы. Установлено оборудование в качестве мешалок, насосов рецикла, восстановлена гидроизоляция, — сообщил технический директор подрядной организации Валерий Четвириков.

Работы продолжались год. Построили здания механической очистки и обеззараживания сточных вод, доочистки и обезвоживания осадка, блочно-модульную котельную. Установлены канализационно-насосные станции. Проложили наружные сети водоотведения. Электро- и водоотведения. Закончен монтаж тепловых сетей. Благоустройство.   

— Проводится пуск и наладка. Объект готовится к пуску газа для подачи отопления. Оборудование смонтировано проверено, — сказал технический директор подрядной организации Валерий Четвириков.

Старые очистные были построены более полувека назад. Давно требовали реконструкции. Здание снесли, а систему первичной очистки реконструировали. 

— Это один из самых больших объектов. Его пропускная способность 2700 кубов составляет. Обслуживает он поселок Каменники и близлежащие территории. Сюда входят пять промышленных предприятий, десять учреждений социальной сферы, почти 80 многоквартирных домов, — рассказала глава Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Более 170 миллионов было выделено на строительство. Почти вся сумма из федерального бюджета. Рыбинский район стал участником проекта «Оздоровление Волги». Завершены работы еще на одних очистных, в поселке Судоверфь. Продолжается прокладка коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска. 

— Средства в 2021 году пойдут на завершение двух объектов начатых в 2020 году. Это Дюдковкий коллектор, очистные сооружения и канализация в поселке Тихменево. Будем продолжать организацию реконструкции ОСК в селе Золоторучье. И начнем строительство очистных сооружений в поселке Некоуз, — рассказал заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Колесников.

Программа «Оздоровление Волги» нацпроекта Экология началась в 2019. Рассчитана на пять лет. За это время Ярославская область получит более семи миллиардов рублей. 

жкхэкологияканализациянацпроекты1318