В Подолино завершился подготовительный сбор перед этапом Кубка мира по фристайлу

Старт уже в конце недели. В Подолино завершился подготовительный сбор перед этапом Кубка мира по фристайлу. Он стартует 16 января. В тренировках приняла участия сборная России. В ней десять человек, девять из них – ярославцы. Готовы ли они побеждать на родной земле? 

По эмоциям Александра Понгильского становится понятно – до важного старта осталось несколько дней. Первый этап Кубка мира в Ярославле – уже в выходные. Докричаться до своей команды наставнику будет чуть проще. Старты пройдут при закрытых дверях. Виноват коронавирус.

— Если брать себя как тренера, я скажу, что мне проще. Я думаю и ребятам проще. Если брать себя как ярославца, земляка и человека, то мне обидно, что первый Кубок мира, который здесь будет у нас на родной земле проходить, будет без наших земляков, — сказал старший тренер сборной России по лыжной акробатике Александр Понгильский.

Из десяти сборников, девять – ярославцы. В Подолино тренировались с 4 января. За неделю отдыхали лишь раз. К новому склону привыкли. Ради Кубка мира его увеличили в два раза по сравнению с прошлогодним этапом Кубка Европы

— Склон классный. Получается, на мировом уровне. Нам нравится, — поделился бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу Илья Буров. — На каждой тренировке есть, что отрабатывать. И говорить, что я готов на сто процентов, не могу. Все равно есть небольшие помарочки.

В соперниках у россиян представители еще десять стран. В Подолино не приедет Китай и Украина. В женской части соревнований шансы на победу есть у Анастасии Прытковой. На первом этапе в Финляндии она стала третьей. Соперниц она готова удивлять.

— Будем усложнять и еще один прыжок добавлять, чтобы сильнее программа была и чтобы можно было дальше бороться даже за призовые места. Может быть, даже за первое место, — рассказала призер этапа Кубка мира по фристайлу Анастасия Прыткова.

Уже 12 января в Подолино подъедут остальные участники соревнований. Их ждет обязательное тестирование на коронавирус. Первый старт уже в субботу, 16 января. Трансляцию этапа Кубка мира в Подолино смотрите на «Первом Ярославском». 

спортфристайлкубок мира по фристайлу947