В первой городской больнице Рыбинска на работу устроились более 10 новых врачей

 

Разных специальностей. Они закрывают дефицитные позиции в медучреждении. Как область помогает молодым врачам? Расскажем далее. 

Давайте глазки зажмурим крепко-крепко. 

И подготовимся к измерению давления. О том, чтобы работать доктором Мария Малыгина мечтала с детства. Во взрослой жизни видела себя исключительно специалистом в белом халате. 

— Не хотела работать участковым терапевтом на участке. Хотелось получить узкую специальность. Искала целевое направление. Не было возможности учиться платно. Позвонила в рыбинскую городскую больницу № 1. Предоставили целевое направление. И приехала, — говорит врач-невролог ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница № 1» Мария Малыгина.

Мария — один из новичков в команде врачей первой городской больницы Рыбинска. Среди них онколог, акушер-гинеколог, анестезиолог, хирурги и фельдшеры. Анастасия Ушакова чтобы работать здесь, уехала из любимого Ярославля. 

— Ярославль — родной дом. Конечно, вся жизнь осталась там. Обживаюсь. Думала, будет хуже. Но в целом, все неплохо, — говорит врач-хирург ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница № 1» Анастасия Ушакова.

Все специалисты попали в больницу по целевому направлению. Многие учились за пределами Рыбинска. 

— Здесь у молодых специалистов есть возможность реализовать себя. Все они освоили те специальности, в которых они себя видели в дальнейшем. Но безусловно это не могло быть без серьезной поддержки, — говорит главный врач ГБУЗ ЯО «Рыбинская городская больница № 1» Николай Смирнов.

Помогают программы стимулирования молодых врачей, которые сегодня реализуются Правительством ярославской области. Одна из них, к примеру, подразумевает повышенные стипендии студентам последних курсов медвузов. Но и есть и другие. 

— Перечень мер и возможностей регионального уровня и федерации для привлечения квалифицированных кадров в настоящее время достаточно широк. Это и программа «Земский доктор», «Земский фельдшер», которая реализуется не один год. И успешно зарекомендовала себя. Это и выплаты молодым специалистам — до 200 тысяч рублей. Людям, которые до 35-ти лет успеют трудоустроиться в медицинские организации региона, — рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина.

Также для привлечения врачей в сельскую местность область выплачивает до двух миллионов рублей. Это дополнение к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Фото: из архива «Первого Ярославского»

1074