В Первомайском районе состоялось торжественное открытие обновленного животноводческого комплекса

Новая ферма на 200 коров, поля для выращивания зерна. В Первомайском районе состоялось торжественное открытие обновленного животноводческого комплекса. 

Бык по кличке Яша встречает гостей фермы в деревне Колкино Первомайского района. Они приехали к нему на новоселье. Животноводческий комплекс заметно преобразился. На месте старых загонов появились новые современные. Это уже не тесные облезлые вольеры, а настоящая пятизвездочная гостиница для буренок.

- Установили новую промывочную систему, установили новые танкеры, соответствующие всем требованиям. Водопровод отремонтировали, сделали гидранты, новое освещение, транспортеры, заменили все полы, подбетонировали. Окна пластиковые сделали, - рассказал генеральный директор животноводческого комплекса Василий Леонов.

Деньги в строительство вложил инвестор из Санкт-Петербурга. Работа по привлечению инвестиций в регион ведется и со стороны исполнительной власти и законодательной. Для этого разрабатываются программы поддержки, ведется активная работа по снижению административных барьеров. При необходимости вносятся изменения в законодательные акты. Ферма сможет разместить 200 коров. Благодаря реконструкции комплекса будет дополнительно создано более 20 рабочих мест. Из-за увеличения поголовья скота, в сельхозоборот вновь введено свыше пятисот гектаров пашни.

- Инвестор решил здесь развивать эту территорию — это только начало и одно из первых зданий, которые будут в дальнейшем расстраиваться и превращаться в животноводческий комплекс. Помимо того, что здесь будет развиваться животноводство, планируется и обогащение этой территорией, ее улучшение для туристов, приезжающих сюда, - сказал председатель Ярославской областной думы Алексей Константинов.

- Земли стояли 17 лет, никем не обрабатывались. На сегодня, благодаря инвестициям, началось производство. На следующий год планируется еще дополнительно 1000 гектар распахать, увеличивать поголовье и развивать сельское хозяйство, - сказал заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Коваленко.

Для обработки почвы и заготовки кормов уже закупили весь необходимый набор техники. Для выращивания зерна приобрели комбайн и передвижную зерносушилку.  

животноводство1278