В Первомайском районе реализуют инвестпроект по выращиванию льна

В Первомайском районе реализуют инвестпроект по выращиванию льна

В этом году льном-долгунцом в Ярославской области засеяно 3,4 тысячи гектаров – на 13 процентов больше, чем в 2019-м. Культуру традиционно возделывают в Мышкинском, Некоузском, Большесельском, Даниловском, Некрасовском, Пошехонском районах. Теперь к ним присоединился Первомайский, где ООО «Пречистенский» реализует инвестиционный проект по семеноводству, выращиванию волокнистых прядильных культур и их переработке.

​Сейчас здесь засеяно 100 гектаров, в дальнейшем предусмотрено увеличение площадей в 10 раз. На первом этапе на предприятии будут производить льнотресту и льноволокно, затем будет налажена глубокая переработка льна. Длинные волокна планируют экспортировать в Китай, короткие – по инновационным технологиям подготавливать для текстильного производства.

– Благодаря государственной поддержке в Ярославской области начали возрождать льноводство, – рассказал директор регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Сорокин. – В 2019 году впервые за 10 лет посевные площади льна-долгунца в регионе увеличились. И развитие отрасли – это не только дань традиции. Как подчеркнул на июньском совещании по развитию легкой промышленности Президент России Владимир Путин, это новые возможности импортозамещения и хороший потенциал для наращивания экспорта.

Объем субсидирования льноводства из регионального бюджета в 2020 году – более 35 миллионов рублей. Ставка несвязанной поддержки на 1 гектар посева льна-долгунца – 10 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена господдержка элитного семеноводства – 2160 рублей на 1 гектар. Также оказывается помощь при технической и технологической модернизации производства.

– В результате можно говорить не только о возделывании и первичной переработке льна, но и о глубокой переработке, – добавил Евгений Сорокин. – Это соотносится с государственной политикой развития льняного комплекса и легкой промышленности.

Сейчас рассматриваются перспективы строительства в регионе завода по глубокой переработке льна, решается вопрос по привлечению инвесторов.

инвестициисельское хозяйство691