В Переславской больнице готовят к открытию новое отделение для больных коронавирусом

В Переславской центральной районной больнице готовят отделение для приема пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19. Для этих целей решили перепрофилировать один из корпусов.

- Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией растет, поэтому необходимо усилить работу существующих инфекционных отделений дополнительными мощностями, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Принято решение о капитальном ремонте территориально отделенного здания Переславской ЦРБ и перепрофилировании его с учетом эпидемиологической ситуации под инфекционное отделение.

Ранее в здании находилось детское отделение. Теперь маленькие пациенты переведены в свободные палаты больницы, где также был проведен ремонт.

В отделении будет 38 коек, расположенных в современных полубоксах и боксах с отдельным входом. В каждой палате – свои санитарные комнаты и душевые. Сейчас в помещениях ведутся отделочные работы, обустройство вентиляции и кислородных точек.

На реализацию проекта направлено порядка 23 миллионов рублей из внебюджетных источников.

- Ремонт планируется завершить в декабре, – сообщил главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. – Как только отделение откроется, начнется прием пациентов с коронавирусной инфекцией.

Фото: правительство Ярославской области

медицинапереславльздоровьекоронавирус2808