
Эвакуировали 15 человек: в Переславле-Залесском решают дальнейшую судьбу опасного дома
В Переславле-Залесском из-за угрозы обрушения эвакуировали жителей двухэтажного жилого дома. В постройке на улице 40 лет ВЛКСМ обнаружили дефект в фундаменте. О проблеме сообщили рабочие из подрядной организации, которые трудились рядом с двухэтажкой.
Колосс не на глиняных, а на деревянных ногах. Так теперь можно именовать многострадальную двухэтажку в Переславле-Залесском. Под разрушающийся фундамент оперативно вставили деревянные подпорки. У дома много людей. Здесь и жильцы, и специальная комиссия. Те, кто даст оценку тому, что дальше делать с домом.
– Сейчас ведется визуальное обследование. Здесь представители Проектного института, нашего регионального фонда. Мы совместно смотрим все, ожидаем, чтобы нам разрешили попасть, допуска внутрь. Чтобы посмотреть изнутри, – говорит заместитель директора регионального фонда капремонта Ярославской области Алексей Багаев.
Дефект в фундаменте обнаружили случайно. О проблеме сообщили рабочие из подрядной организации, которые трудились рядом с двухэтажкой. 15 человек, в том числе и детей, эвакуировали. Им предоставлено временное жилье.
– Данный дом отключен от газоснабжения. Приедет комиссия, будем привлекать независимых экспертов для дальнейшей установки ситуации по данному дому. Также оперативно провели КЧС. Приняли соответствующие решения, ввели по данному дому режим повышенной опасности. После комиссии будем решать уже непосредственно о дальнейшей судьбе данного дома, – сообщает глава Переславль-Залесского муниципального округа Дмитрий Зяблицкий.
Проверку из-за возможного обрушения проводит областная прокуратура. Губернатор Михаил Евраев находится на связи с главой округа Дмитрием Зяблицким. И готов оказать незамедлительную помощь, если она понадобится людям.
«Оперативно предприняты все меры безопасности. На заседании КЧС округа принято решение расселить жителей. Сейчас в здании 1968 года постройки проживают 26 человек. 15 из них требуется маневренный фонд. Возможности для его предоставления в городе есть. Люди покинули дом, территория огорожена. На месте работают оперативные службы», – отмечает губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Заключение по дому должно быть готово в понедельник. Тогда станет понятна дальнейшая судьба двухэтажки.
468