В Переславле-Залесском скоро начнут работы по благоустройству прибрежной зоны Плещеева озера

В Переславле-Залесском идут работы по подготовке к благоустройству прибрежной зоны Плещеева озера. В этом году здесь должен быть реализован проект, ставший победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

На прибрежной зоне уже установлены строительные бытовки, ограждение, организовано видеонаблюдение.

Изменения предусмотрены масштабные: на набережной появятся игровые и спортивные площадки, место для проведения городских мероприятий. На пляже установят раздевалки, навесы с шезлонгами. На участке набережной, включенном в проект, заменят покрытие, сделают освещение, велодорожку. Также будет обустроена территория с круговым движением, автобусной остановкой и павильоном проката.

- Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – отметила и. о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – В этом году в Ярославской области будут реализованы четыре проекта-победителя – помимо Переславля, также в Угличе, Тутаеве и Пошехонье. На эти цели из федерального бюджета выделено 280 миллионов рублей.

Работы по благоустройству прибрежной зоны Плещеева озера планируется завершить в сентябре текущего года.

- Хочется, чтобы наш город был красивым, подрядчики не подвели и работы выполнили, как говорится, на совесть, – рассказала жительница Переславля-Залесского Светлана Васильева. – В позапрошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на Народной площади была сделана игровая площадка с веревочным городком, благоустроена территория вдоль реки. Ждем новых позитивных изменений.

Макеты: правительство Ярославской области

ремонтпереславльблагоустройство3081