16+

Исторический фестиваль с  костюмированным и конным шоу прошел на Красной площади Переславля. Интерактивные площадки для взрослых и детей были созданы в рамках исторической реконструкции похода Александра Невского с дружиной «Александрова дорога». Событие посвящено 760-летию со дня кончины благоверного князя.

- Исторические фестивали и реконструкции подробно знакомят зрителей с русской культурой и традициями нашего государства, нашими легендарными героями разных эпох, тех, благодаря кому произошло становление и укрепление нашего государства в культуре, искусстве, политике, ратном деле и не только, – отмечает заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

Зрители смогли увидеть сражения средневековых витязей, поучаствовать в мастер-классах и торговой ярмарке, а также посетить концерт популярной российской фолк-группы LaVerden, которая исполнила произведения, написанные специально для проекта «Александрова дорога». Гостями мероприятия, мастер-классов и интерактивных зон в Переславле в течение дня стали более 5000 жителей и гостей города.
Посетить фестиваль смогли, и семьи участников СВО, и ветеранов боевых действий, а также 25 семей с детьми с особенностями здоровья из Ярославля. Это стало возможным благодаря Центру туристских волонтеров и проекту «Доступно о важном», поддержанному Фондом президентских грантов.

- Мы организовали для семей обзорную экскурсию по Переславлю-Залесскому, родине Александра Невского, а также рассказали о самом герое. Чтобы дети захотели интересоваться историей, им должно быть интересно. Если ребенок в живую увидит Александра Невского, сфотографируется с его дружиной, посмотрит бой XIII века, подержит в руках меч и щит воина, он это запомнит. От поездки взрослые и дети были в восторге, фестиваль помог каждому прикоснуться к истории, – говорит Дарья Логунова, координатор социального направления Центра туристских волонтеров.

Маршрут дружины реконструкторов повторяет путь, пройденный Александром Невским. Участники похода стартовали на Чудском озере – в деревне Самолва под Псковом, затем через Великий Новгород, Валдай, Торжок, Волоколамск, Москву прибыли на вотчину Александра в Переславль-Залесский. Далее на пути Гусь-Хрустальный, Владимир и Нижний Новгород. Завершится поход 10 – 12 сентября в Городце, где закончил свой земной путь святой благоверный князь. Общая протяженность конного похода составит более 2 тысяч километров.

Фото: Государственное автономное учреждение Ярославской области «Центр патриотического воспитания»

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал