В Переславле открылся центр цифрового образования для школьников

Цифровая гигиена, языки программирования, робототехника и виртуальная реальность. Все это для переславских школьников теперь станет понятней и доступней. В городе открылся центр цифрового образования.

Действительно, смотреть на мир через очки виртуальной реальности - это не страшно. Наоборот очень весело и интересно. У юных переславцев теперь есть такая возможность. В городе открыл свои двери новый центр цифрового образования «IT-куб».

Юноши и девушки старательно вырисовывают линии на бумаге. Это не просто рисунок. А маршрут. По нему пойдет электроробот.

Цифровой центр расположился в одном из колледжей. Рядом - несколько школ. Площадка находится в шаговой доступности для ребят всех возрастов. Летом здесь провели капитальный ремонт, закупили современное оборудование.

- В общем-то, удивителен, наверно. И для нас представителей взрослого поколения невозможен в нашем детстве. Посмотрите, работа с большими данными, языки программирования, вопросы, связанные с конструированием роботов. Безусловно, работа в команде, креативность - это те навыки, которые будут отрабатываться в рамках программ, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

- Очень хочется пригласить всех обучающихся школ города на занятия в наш центр. Запись будет проводиться на сайте образовательного учреждения, в самом образовательном учреждении по адресу Строителей, 33 и Красный химик, 1, - сообщила директор колледжа Елена Белова.

На базе открытого центра будут проходить различные мастер-классы. В нем смогут заниматься порядка 1500 школьников со всего региона. Кроме того, в ближайшие три года по нацпроекту «Образование» Ярославская область получит более миллиарда рублей. В том числе на развитие цифровой грамотности.

образованиенацпроекты2140
 
Автор:Денис Крюков