В Переславле откроется первый в области IT-куб

Первый IT-куб в области откроется в Переславле. Он появится на базе колледжа имени Александра Невского. Образование в сфере новых технологий будет доступно школьникам города уже с этого сентября. Программирование, системное администрирование, цифровую гигиену и работу с большими данными ребята изучат совершенно бесплатно, по сертификату на дополнительное образование. Достаточно зайти на портал и подать заявку.

Сейчас в здании проходят ремонтные работы, а преподаватели отправились в Псков на переподготовку. В планах привлекать к учебному процессу не только своих педагогов, но и специалистов из Ярославля и других городов России.

Первый IT-куб откроют в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», который является частью нацпроекта «Образование». Помимо обучения в планах проводить на базе «Куба» еще и воркшопы, мастер-классы и другие мероприятия для школьников со всего региона.

- Мы видим огромный интерес ребят именно к информационным технологиям, и при этом IT-компании испытывают дефицит квалифицированных кадров. Поэтому главная задача такого новой структурной единицы в нашей системе образования как раз обучение ребят, знакомство с IT-технологиями, обучение их в этой сфере, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

образованиенацпроекты369