
ЯПервый продолжает рассказывать о добровольцах из отряда БАРС. Подробности смотрите в сюжете нашего корреспондента Александра Шульги.
Доброволец с позывным «Чип» только вступил в отряд «БАРС» и проходит первоначальную подготовку бойца: огневую, работу на плацу, а также сборку и разборку автомата. Мужчина рассказывает, что не смог остаться в стороне. Вместо того чтобы мониторить тревожные новостные сводки, он решил на время сменить офисную работу на жизнь в казарме.
Позывной «Чип» боец выбрал в честь героя мультфильма, который всегда спешит на помощь. Теперь она нужна здесь.
«Здесь тоже надо защищать наше небо, пускай я не там, но я буду защищать нас здесь, наши семьи. Я многодетный отец, конечно, семье сейчас тяжело, обязательно передаю им привет по возможности, но жена поняла правильно, и спасибо ей за поддержку. У нас коллектив очень хороший и командование вообще отличное. Мужики правильные, здесь я также встретил и своего коллегу», — сказал боец с позывным «Чип».
Многие из бойцов «БАРСа» — не профессиональные военные, рассказывают командиры отряда. После сборов вместе с товарищами они вернутся домой к родным. Дальше их ждёт боевое дежурство. Оно длится несколько месяцев. Всё это время добровольцы живут и проходят подготовку на специальной базе. Отсюда при необходимости они выезжают сбивать вражеские беспилотники с помощью автоматов и пулемётов.
А этот боец с позывным «Водяной» на гражданке обеспечивал тепло в домах, а теперь защищает небо над ними. Из боевого опыта у него — только срочная служба в армии. Доброволец хочет освоить военную специальность, которая станет для него второй профессией, возможно связанную с техникой, ведь с ней он работать привык.
«Работаю на моторном заводе, обслуживаю водоснабжение, подготавливаемся к отопительному периоду, подготовились уже чуть-чуть, а так я ещё слесарь-ремонтник. Буду возвращаться каждые два месяца. Можно попробовать на 6 месяцев уйти сразу, без выходных, попробовать так. Собираюсь сюда возвращаться постоянно, 3 года», — сказал боец с позывным «Водяной».
Семья не хотела отпускать «Водяного» на службу, но всё же отнеслась с пониманием. Он ещё новичок отряда «БАРС», но за счёт отдачи и упорства справляется с заданиями не хуже опытных сослуживцев, говорят инструкторы по подготовке. За каждым выстрелом здесь стоят сотни часов работы на полигоне и плацу. Каждое движение отрабатывается до автоматизма, чтобы максимально точно отражать и ликвидировать БПЛА.
«Бойцам «БАРСа» при выполнении своих боевых задач сохраняется заработная плата на месте работы. Выплачивается заработная плата военнослужащего, а также дополнительная денежная, социальная поддержка со стороны правительства Ярославской области — от пятидесяти до ста тысяч рублей», — сказал Виктор Смирнов, заместитель министра региональной безопасности Ярославской области.
Отряд «БАРС» создан и успешно выполняет свои задачи по поручению губернатора Михаила Евраева. Набор в него продолжается регулярно. Службу бойцы проходят исключительно в пределах Ярославской области. В зону СВО добровольцев не отправляют. Военным выдают бесплатную экипировку и оплачивают проезд к месту сборов. Контракт с Ярославским высшим военным училищем противовоздушной обороны заключается на три или пять лет. По инициативе военнослужащего контракт можно расторгнуть досрочно.
Кадр АНО «Верхняя Волга медиа»






