В Отрадном завершились основные работы по строительству дома культуры

Возить детей в кружки и секции в Углич родителям из поселка Отрадного больше не придется. Скоро там будет свой дом культуры. Его открытия с нетерпением ждет почти тысяча жителей.  

Еще в феврале он был только на картинке, а сейчас его уже не спрятать за высоким забором. В поселке Отрадном Угличского района на месте пустыря теперь красуется новый дом культуры. 

Основные работы уже позади. Закончен фундамент, установлен металлический каркас здания, выполнены кровельные работы, проложены внутренние инженерные сети. На очереди - монтаж окон.

- На данный момент выполнено порядка 55 — 60 % запланированных работ. В ближайшем будущем у нас начнутся работы по благоустройству территории, то есть сейчас уже идет летний период, земля подсохла — в ближайшее время мы приступаем. Начинаются работы внутренние по вентиляции, начнутся электромонтажные работы, внутренние отделочные работы, - сказал представитель подрядной организации Александр Сидоров.

Общая площадь одноэтажного здания почти 900 квадратных метров. Для проведения праздников - актовый зал на 150 зрителей. Их без труда смогут посетить и люди с ограниченными возможностями здоровья — проектом предусмотрены пандусы и расширенные входные проемы. Также здесь разместятся библиотека, кладовая для декораций, административные помещения. Взрослые и дети смогут посещать различные кружки.

- Дети у нас будут здесь на месте, родители будут спокойны и им не нужно после работы думать о том, что им нужно отвезти детей еще куда-то развивать и на занятия. В общем-то, выросло уже два наверное поколения детей, которые в ждали этот обещанный объект, - сказала глава Отрадновского сельского поселения Людмила Рябикова.

Строительство ДК стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», для этого выделено 38 миллионов рублей, из них 25 миллионов из федерального бюджета, 10 — из областного и 3 из местного.

- Дом культуры начали возводить в феврале этого года. За 5 месяцев смогли достигнуть хороших показателей. Строится он у нас из современных материалов с современными технологиями. Склейка. Мы пристально следим за выполнением всех работ, постоянно на контроле держим объект, выездные совещания проводим. Перед подрядчиком ставим задачу, чтобы объект был сдан в сроки, - сказал заместитель директора департамента строительства Ярославской области Александр Черневский.

Сдать объект планируют в 4 квартале этого года. А значит Новый год жители Отрадного встретят уже в новом ДК. 

строительствонацпроекты1140