В онкологической больнице появилось уникальное оборудование из Японии

Аппараты, которые должны спасти не одну жизнь. В онкологической больнице появилось уникальное оборудование из Японии. Оно помогает выявить рак желудка на ранней стадии. А также провести диагностику всего пищеварительного тракта.

С помощью аппарата специалисты могут увидеть опухоль размером менее пяти миллиметров и удалить ее без повреждения самого желудка и других органов. Оборудование закупили на сэкономленные от нацпроекта «Здравоохранение» средства.

- Диагностика рака желудка или ранних форм рака желудка на первой стадии у нас на восемь процентов выше, чем в среднем по РФ. И так по всем другим локализациям пищеварительного тракта, – сказал заведующий отделением эндоскопии ярославской областной онкологической больницы Сергей Кашин. – Врачи в Ярославле, в Рыбинске видят эти ранние раки при стандартных диагностических исследованиях. Это может не зависеть во многом от таких уникальных возможностей техники, но такая техника позволяет повысить диагностический уровень в нашей области.

- Все оборудование работает в рамках ОМС. Жители области бесплатно получают помощь. Оборудование мирового уровня, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Василий Тубашов. – Областная онкологическая больница продолжает участие в проекте борьбы с онкологическими заболеваниями. На закупку 11 единиц дорогостоящей техники выделено более 150 миллионов рублей.

больницамедициназдоровьеонкологияоборудование1144