В облдуме обсудили законопроект, регулирующий работу на удаленке

В России хотят узаконить работу на «удаленке». В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Изменения в трудовом кодексе обсуждают по всей стране. В том числе и в Ярославле. Сегодня прошел круглый стол с участием депутатов областной думы и общественников. 

Новый законопроект регулирует отношения между работодателем и работником. У сотрудника появится возможность уходить на дистанционный формат в любое время. В законе будет прописан и обязательный график удаленной работы и право сотрудников на личное время. А оплачиваться дистанционный труд будет в полном объеме. 

Документ должен пройти три чтения в Государственной думе. После законопроект рассмотрят в Совете Федерации. Он вступит в силу только после одобрения президента страны Владимира Путина

- Этот законопроект очень нужен. К сожалению, жизнь диктует свои условия. Никто не знал и не ожидал, что придется людям работать на удаленке. Что такие отрасли как спорт и образование придется решать по компьютеру. Жизнь внесла свои коррективы. Мы пытаемся внести свои коррективы, чтобы защитить работников в этот момент. Чтобы было четко по правилам, - сказал депутат ярославской областной думы, олимпийский чемпион по хоккею Андрей Коваленко.

- Я вижу все проблемы. Они не были отрегулированы в законодательстве. И этот законопроект как раз закрывает эту брешь. Он создает основу для стабильных отношений между работодателем и работниками в условиях удаленной работы, временной удаленной работы, чрезвычайной ситуации, - сказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

работа1838