В облдуме обсудили бюджет текущего года и реализацию проекта «Решаем вместе!»

Сегодня в стенах Ярославской областной Думы состоялось заседание Совета председателей муниципальных образований. В повестку дня вошли такие вопросы, как обсуждение бюджета текущего года и реализация губернаторского проекта «Решаем вместе!». 

Одной из главных задач при планировании бюджета по-прежнему остается реализация национальных проектов. В приоритете также увеличение доходной части бюджета и снижение долговой нагрузки, исполнение майских указов президента.

С учетом финансовой помощи из федерального бюджета доходы текущего года составят 77 миллиардов 942 миллиона рублей. Бюджет бездефицитный.

Что касается программы «Решаем вместе!» - там появились изменения. К направлениям «Городская среда» и «Поддержка местных инициатив» добавляется «Школьное инициативное бюджетирование». Алексей Константинов отметил: членам Совета, особенно тем, кто впервые вошел в его состав, необходимо как можно быстрее включиться в работу.

- В настоящее время обсуждаются изменения, которые могут быть внесены в основной закон страны, Конституцию Российской Федерации, касающиеся как серьезных преобразований в политической системе, так и закрепления ряда социальных гарантий нашим гражданам. Это крайне важный и ответственный шаг. И жители должны иметь возможность высказать мнение, изъявить свою волю. А потому обсуждения по предложениям президента решено не затягивать. Голосование предварительно намечено уже на апрель, - сообщил председатель ярославской областной думы Алексей Константинов.

бюджетрешаем вместе915