В областной столице прошёл конкурс «Ярославский кадет»

  

На смотр собрались 9 команд со всего региона. 

Поющий совсем не по-мальчишески строй парадных мундиров на плацу ярославской ракетки провожают взглядом соперники. За плечами этих угличских кадетов призовые места на областных, национальных и даже международных смотрах.

Ярая поддержка «своих» на даже, казалось бы, базовых силовых упражнениях. В корпусе — рассказывает его командир Тимофей Соколов — царит дух настоящего братства. И как поддерживать этот настрой в команде, молодой человек, кажется, знает лучше остальных. Тимофей пошёл в училище по стопам любимого старшего брата.

— Братство говорит о том, что вы — будто часть одной семьи. Все друг за друга и один за всех, — рассказал ученик кадетского класса средней школы № 5 города Углич Тимофей Соколов. — Это развивает. Очень сильно развивает! Появляется умение постоянно договариваться, находить компромиссы, поддерживать друг друга.

А проявлять взаимовыручку на «Ярославском кадете» приходится не только в традиционном спорте, а также в сборке-разборке автоматов и стрельбе.

Такие смотры проводятся ежегодно, начиная с 99-го.

 — Конкурс в этом году посвящён 350-летию Петра 1. Помимо тех заданий, которые выполняют наши участники конкурса, сегодня ещё будет теоретический конкурс, посвящённый 350-летию Петра 1, — отметила заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. 

 — Который в 1701 году издал указ, и с этого времени началось кадетское движение России. И вот оно живёт, развивается, продолжается. Это особая форма воспитания, — подчеркнул заместитель председателя ЯООО «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ» Владимир Муратов. 

Основные направления такой подготовки: культурно-патриотическое и военное. За вторым пристально наблюдает руководство училища. 

— Достаточно большой процент выпускников кадетских классов делают выбор в пользу военной профессии. И на первоначальном этапе они адаптируются гораздо быстрей, — говорит начальник учебно-методического отделения Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Дмитрий Кротов. 

В этом году участие в конкурсе приняли 9 отрядов из разных районов области. Всего порядка 120 человек. Лучшие представят регион на всероссийских соревнованиях.

ярославский кадет982