В областной онкологической больнице запущен в работу компьютерный томограф

Онкологи региона, благодаря новому современному оборудованию за год, смогут обследовать более десяти тысяч пациентов. В областной онкологической больнице запущен в работу компьютерный томограф. На подходе еще несколько единиц техники на сумму более 450 миллионов рублей и открытие онкоцентров в районах.

Пациент не успевает подняться, а результаты обследования уже готовы. Новый компьютерный томограф работает намного быстрее, чем предыдущий. И за месяц может обследовать более 600 человек.

- Этот аппарат мы планируем использовать исключительно для диагностических целей, потому что тот аппарат, который мы приобрели в том году, отдадим под разметку лучевой терапии. Соответственно, доступность томографических исследований для жителей региона, для наших пациентов она существенно увеличится, — сообщил главный врач областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров.

Куплен современный томограф в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, в онкоцентре сейчас идет установка маммографа, скоро поступит еще более 25 единиц техники. УЗИ и ИВЛ-аппараты, комплексы для микроскопического исследования тканей. На них выделено  более 450 миллионов рублей. Но и на этом не все. Уже в этом году в регионе появятся амбулаторные онкоцентры. 

- Запланировано создание четырех центров создания онкологической помощи. Первый центр откроется на базе девятой онкологической больницы. Он будет из себя представлять клинико-диагностическое отделение, которым будет поручено в кратчайшие сроки установить диагноз от первой причины образования онкологической патологии до верификации диагноза и направления пациента на стационарное лечение, — сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев.

Еще три амбулаторных онкоцентра откроются в Рыбинске, Переславле-Залесском и Ярославле. 

медициназдоровьенацпроекты1184