В областной думе прошло заседание по передаче теплосетей Ростова частной компании

Арбитражный суд запретил, но депутаты профильных комитетов регионального парламента сказали - да. И одобрили концессионера. В областной думе прошло заседание по передаче теплосетей Ростова -  частной компании. 

Как и когда изменится ситуация с коммунальными сетями старинного города? узнала  Наталья Антонова.  

- Система отопления города Ростова имеет износ более 70%. Эти котельные построены в начале 20 века.

Практически, тепловой страйк — объясняют специалисты. Решение о замене сетей в Ростове нужно - срочно, иначе могут повториться события зимы 2021-ого. 

- Сети не выдержали давления и прорвало еще в трех точках. 

План простой, но масштабный. В новом раскладе нет сразу трех котельных. Под ликвидацию попадают станции: на Савинском шоссе, Аронап и Рольма. Все они уже полностью выработали свой срок службы, сети изношены, первая еще и значительно удалена от своих объектов снабжения. Их нагрузку переключат на другие котельные, а также отдадут новой. Она появится в третьем микрорайоне. 

- С 80% износа мы переходим к оборудованию с нулевым износом, тех объектов, которые будут реконструированы. Соответственно, снижаются аварийность объекта, кпд поднимается с 72 до 92 процентов. У нас уходят затраты порядка 1,3 миллионов рублей. И мы получаем выгоду для 23568 человек 77,51 %, что говорит об эффективности данного проекта, - отметил Алексей Рябченков, директор департамента ЖКХ Ярославской области.

Сети тоже обещают привести в порядок. 17 километров труб уже стоят в плане на ремонт. Еще почти пять километров - построят заново. 

- Заходя, концессионер приносит с собой, как заемные средства федерального фонда «Поддержки, развития и реформирования ЖКХ», в размере 52 миллионов рублей, так и привлекает дополнительные источники финансирования, в том числе и свои собственные средства, с общим объемом порядка 835 миллионов рублей, - сообщил Андрей Юдаев, заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Ярославской областной думы. 

Срок же концессионного соглашения 30 лет. Однако, к замене сетей это отношения не имеет. По договору строительство новых котельных и ремонт существующих тепломагистралей должны провести в ближайшие 5 лет.

- Мы должны понимать, что это заемные средства, хоть и под маленький процент, но их необходимо возвращать. И если мы сократим срок, то соответственно, тариф вырастет в разы. Это в интересах концессионера, но это не отвечает нашим интересам. Нам надо, чтобы тариф не рос, - отмечает Ахмет Хадзиев, заместитель главы Ростовского муниципального района.

На концессионное соглашение по управлению теплосетями в Ростове подавались несколько компаний. Однако, проверку прошла только одна. Оппоненты обратились с жалобой в суд. И Фемида приостановила сделку до итогов расследования. 

- Мы исходим из того, что правительство проверило все данные, касательно концессионера и касательно его возможностей, финансовых, в том числе. Мы еще раз задали эти вопросы. Мы верили не на слово. Поверьте, за два комитета, каждый из которых длился по 1,5 часа, были все вопросы и с разными мнениями. Поэтому мы не нашли оснований, чтобы соглашение не ратифицировать, - говорит Илья Осипов, председатель комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.
Правда вступит оно в силу только после окончания разбирательства и решения суда. А областные парламентарии за решение вопроса проголосуют уже в будущий понедельник. 

1237