В областной детской больнице проверили соблюдение противоэпидемиологических требований

В областной детской больнице проверили соблюдение противоэпидемиологических требований. В частности, наличие фильтр-боксов, где принимаются дети с симптомами простуды. Они теперь должны быть и в стационарах. Такие помещения оборудованы и для новорожденных. Все это сделано для того, чтобы максимально развести потоки здоровых и заболевших пациентов. 

- Персонал видит, кто это: или скорая доставила пациента, или он сам пришел. Кратко объясняется, с чем пациент обращается, запускает пациента. Персонал заходит через шлюз. Дверь коридора блокирована, пациент не может, так сказать, выйти в поисках персонала, — рассказала главный врач областной детской клинической больницы Марина Писарева.

Обстановкой бокс не отличается от обычной больничной палаты: внутри есть ванная комната и холодильник. Все диагностические операции, такие как УЗИ, выполняет мобильная бригада здесь же. Рядом с койкой находится точка для подачи кислорода на случай, если больной испытывает проблемы с дыханием. В боксе пациент находится чаще всего не дольше суток: ждет, пока придёт результат теста на КОВИД-19.          

- Они временно изолируют пациентов как источников инфекции. И здесь у них все проработано, все очень хорошо. Соблюдены все меры безопасности в полном объеме, — сообщил председатель комиссии по проверке соблюдения противоэпидемиологической безопасности в лечебно-профилактических учреждениях Ярославской области Задыне Худоян.

медицинадетикоронавирус1653