Из Областной больницы выписали ярославну, пострадавшую в жуткой аварии в Гаврилов-Ямском районе

Первые сутки без прогнозов. Две недели ожидания. И вот - долгожданная выписка. В Областной клинической больнице завершено лечение 68-летней ярославны, которая пострадала в жуткой аварии в Гаврилов-Ямском районе.  Всего за две с половиной недели врачам удалось вывести пациентку из тяжелого состояния и поставить на ноги. Напомним, 14 сентября на трассе Ярославль-Иваново близ села Заячий холм столкнулись фура и рейсовый автобус. Жертвами автокатастрофы стали девять человек. Больше 20 были доставлены в разные больницы Ярославля.

Валентина Новожилова поступила с закрытой травмой груди, множественными переломами ребер и обширными гематомами. Экстренно провели операцию и сделали переливание крови. Сейчас женщина чувствует себя хорошо. Врачи уверяют, прогнозы - только благоприятные.

- Пациентка поступила с множественными травмами. В основном это повреждения ребер было. Долгое время, длительное время послеоперационного периода она находилась у нас в реанимационном отделении. Потом переведена в отделение сосудистой хирургии. Та артерия, которая оперирована - она отвечает за кровоснабжение одной из конечностей, и наши хирурги в данном случае помимо спасения жизни, еще и спасли руку пациентки, – говорит директор Ярославской областной больницы Василий Тубашов.

- В воскресенье мы увиделись. Она была в реанимационной палате. Лежала под капельницами. Со всеми трубками. Зрелище вообще не из приятных и не для слабонервных, вот честно. Притом что еще люди лежали. Она была в тяжелом состоянии. Сейчас повезем ее домой, она дома обоснуется. Все нормально, накормим, напоим, намоем. Все приведем в порядок. Конечно, ездить наблюдаться обязательно. – рассказывает дочь пострадавшей Анна Новожилова.

здравоохранение556