В областной больнице в интерактивном формате рассказали, как избежать инсульта

29 октября - Всемирный День борьбы с инсультом. В Ярославской областной больнице его решили отметить профилактикой. Пациентам рассказали о методах борьбы с острым нарушением кровообращения головного и спинного мозга.

Отметим, в региональном сосудистом центре ежегодно проводится по 450 операций. За почти 9 лет прооперировано более 14 тысяч пациентов с диагнозом инсульт.

Что такое артериальная гипертония, как правильно питаться и уберечь себя от инсульта? В областной клинической больнице развернулась интерактивная площадка. В день борьбы с инсультом пациенты смогли измерить артериальное давление и получить консультацию специалистов.

- Принято выделять 2 вида инсульта - это ишемический инсульт и геморрагический инсульт. Причиной ишемического инсульта является, во-первых, тромбоз сосудов головного мозга. В частности за счет фрагментации атеросклеротических бляшек сонных или позвоночных артерий. Ну и геморрагический инсульт. Его причины - это разрыв патологически измененных сосудов головного мозга, в частности артерий, аневризм головного мозга и артерио-венозных мальформаций, - сказал заведующий отделением сосудистой нейрохирургии Ярославской областной клинической больницы Андрей Елфимов.

5 тысяч инсультов в год. Такова статистика в нашем регионе. Чтобы спасти пациентам жизнь, ярославские врачи работают по уникальной методике. Операции могут проводиться на всех сосудах, питающих головной мозг. Как сонных, так и позвоночных артериях.

- Мы выполняем больше 100 операций только на позвоночных артериях, направленных не только на профилактику инсульта, но и на лечение вертобазилярной недостаточности. Такие операции делаются на Западе. У нас в стране эти операции не распространены. Это очень уникальная методика, - сказал заведующий отделением сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы Илья Староверов.

Появилось в регионе и другое, сложное направление - хирургическое лечение острого ишемического инсульта. Из внутренних сонных артерий врачи удаляют атеросклеротические бляшки. Уже проведено 4 операции. Результат положительный.

- После этого заболевания большой процент инвалидизации. Все также направлено на то, чтобы на сегодняшний день в стране развивается реабилитация, чтобы пациента вернуть в быт. Чтобы он не был обузой для своих родственников. Для того чтобы он мог восстановить все свои функции и даже вернуться на работу, - сказала руководитель регионального сосудистого центра Ярославской областной клинической больницы Галина Костина.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больнице работает навигационная система для нейрохирургических операций. Для профилактики и выявления сердечно-сосудистых заболеваний закуплен ангиографический комплекс.

здравоохранение1202