В областном Роспотребнадзоре объяснили задержку результатов анализов на коронавирус

Анализ на COVID придется подождать. Сегодня в Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с задержкой выдачи результатов на новую коронавирусную инфекцию. Она связана с тем, что в области за сутки стали брать больше тестов. 

Лабораторные исследования сейчас в регионе проводят 6 государственных лабораторий в Ярославле, Рыбинске и Ростове. Также помогают частные медцентры. Все распределено по категориям и группам.  

В первую очередь на новую коронавирусную инфекцию обследуют тяжелых больных, а также людей, с которыми они контактировали. Приоритеты отдают людям старше 65 лет с острыми респираторными заболеваниями. Анализ делается в течение 6 часов.

- В сутки лаборатории ГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» по ЯО в целом делают 800 исследований. По результатам исследования, по защищенным каналам связи результат анализа сразу же ВИП-каналам приходит в департамент здравоохранения. Задержки в передаче информации положительного, отрицательного результата у нас нет. С области в сутки поступает анализов действительно больше, поэтому у нас задержка на два – три дня она действительно есть, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по ЯО Любовь Шишкина.

роспотребнадзоркоронавирус5130