В областном депздраве решили, как избавиться от очередей при получении льготных лекарств

Областной департамент здравоохранения проверит работу аптечного пункта на Угличской,38.  Здесь во вторник, 25 июня, образовалась очередь из льготников, которые хотели получить необходимые лекарства.

Оказалось, очередь возникла  из-за плохого самочувствия сотрудницы. Она резко почувствовала себя плохо.

- Мы сразу сообщили об этом в Областную фармации и нам прислали замену. Фактически процесс выдачи лекарств был прекращен на 2 часа. Болеть могут не только простые граждане, но и медицинские работники. Мы продлили работу аптечного пункта в тот день до 19 часов и все получили свои препараты», – сообщила Елена Короткова, главный врач Центральной городской больницы

В департаменте здравоохранения пояснили, что в среднем, ежемесячно в этой поликлинике выписывается порядка 2400 рецептов для 1175 льготников. Некоторые категории пациентов получают 3 или более лекарственных препаратов. В свою очередь назначение этих препаратов требует дополнительного осмотра врача-специалиста. Ряд врачей в настоящее время находятся в отпусках, и это так же создает дополнительную нагрузку на работающих специалистов. Периодически, в связи с этим в этом лечебном учреждении увеличивается поток пациентов для получения препаратов. Сейчас аптечный пункт работает в штатном режиме.

На вопрос, возможно ли повторение ситуации, в департаменте пояснили, что решить эту проблему в том числе сможет выделение дополнительных операторов для выписки рецептов и организация выписки отдельным категориям граждан рецептов на 3 месяца вперед. Что собственно и рекомендовано лечебному учреждению.

здравоохранение216