В области стартовал масштабный ремонт дорог: где идут работы

Хорошая дорога, тротуары, разметка, дорожные знаки и остановки — все это легло на плечи подрядчиков. В Ярославской области стартовал масштабный ремонт автомобильных дорог. За работой на одном из объектов следила наша съемочная группа.

Рыбинск-Глебово — это одна из главных транспортных артерий района. Это дорога, соединяющая сельскую местность с городом. На протяжении долгого времени ее состояние оставляло желать лучшего.

Уже две недели на точке работают дорожники. Жители района добились своего с помощью онлайн-голосования. Трасса стала лидером на портале губернаторского проекта «Решаем вместе». Подрядчик заверяет, что работать будут даже в выходные, но жителям все же придется столкнуться с некоторыми сложностями.

- Движение будет перекрываться, конечно же, будет перекрываться по всем правилам организации дорожного движения — это водоналивные блоки, конусы и светофор. Уже к асфальто-бетону. Что касается гарантии — 4-5 лет. Соответственно, будем стараться сделать ее качественно, чтоб она максимально долго стояла. Если какие-то будут проблемы, то будем ее содержать, соответственно, устранять все неполадки, - сообщил заместитель генерального директора компании-подрядчика Александр Майоров.

18 километров нового асфальта должны появиться здесь по срокам до середины октября. Сейчас дело на этапе фрезеровки. Планы на этот объект масштабные. Такой же оказалась и выделенная на ремонт сумма - чуть больше 360 миллионов рублей.

- Основные работы — это доведение ширины до нормативных требований, то есть до семиметровой, асфальто-бетонное покрытие будет шириной семь метров, устройство двухслойного асфальто-бетонного покрытия, расчистка полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности, ремонт труб и организация дорожного движения, - сказал заместитель директора Ярославской областной дорожной службы Сергей Власов.

Помимо этого будет произведена расчистка обочин — это значит, что борщевика станет немного меньше. Также будет проложен тротуар, установлены новые дорожные знаки и целых 10 остановочных комплексов для автобусов. Эта дорога не единственная, где пройдут работы. Сегодня в правительстве региона прошло заседание, главной темой которого стал ремонт транспортных артерий региона.

Каких-то серьезных замечаний по ремонту в этом году участники заседания не озвучили, всего на работы в 2019 планируют потратить около 7,5 миллиардов рублей - чуть меньше половины этой суммы составляют деньги, выделенные в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

3 миллиарда и 300 миллионов пойдут на ремонт 111 километров дорог. 18 областных трасс. 9 магистралей в Ярославле и еще 2 в Тутаеве.

- По состоянию на текущий момент все объекты федерального проекта проторгованы. По 32 объектам из 37 заключены контракты. По 4 светофорным объектом контракты в стадии заключения. По капитальному ремонту Тутаевского шоссе контракт будет подписан сегодня, - сообщил директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев.

Заменой исключительно асфальта на региональных трассах не ограничатся. Движение должны сделать безопасным с помощью светофоров, разметки, знаков. На это закладывают 10% от общей стоимости дорожных работ. Еще на стадии проекта — планы корректируют сотрудники ГИБДД.

- Этими вопросами мы не можем пренебрегать, потому что у нас статистика достаточно серьезная. И я думаю, что вот эти мероприятия, которые мы проводим и с участием ГИБДД должны, привести к улучшению этой статистики. За этими сухими цифрами стоят человеческие жизни, и мы не имеем права пренебрегать ими, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Назвали в правительстве и планы по реконструкции Добрынинского путепровода. Контракт по нему заключат уже в августе этого года. Проектная документация готова. Ремонт планируется завершить в течение двух лет. 

авторемонт дорог334