В области снизились цены на несколько категорий продуктов

В области снизились цены на несколько категорий продуктов

В регионе продолжается мониторинг цен и запасов продуктов питания. На данный момент ситуация на потребительском рынке остается стабильной. Продуктов и товаров первой необходимости хватает, рестораны работают, но только на доставку.

На ряд товаров даже наблюдается снижение цен.

– С 17 марта по 12 апреля наблюдалось традиционное во время Великого поста снижение розничных цен на говядину, свинину, колбасу сырокопченую (на 2,8-5,9 %), снизились цены на консервы рыбные, масло подсолнечное, чай, печенье, макаронные изделия, смесь детскую (на 0,2-10 %), – рассказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин.

Однако отмечается традиционный сезонный рост цен на фрукты и овощи, незначительно сезонно возросли цены на молочные продукты, яйцо (в пределах 2 %).

Ажиотажного спроса на  продукты питания не отмечается. Товарные запасы не снижаются: обеспеченность розничной торговли запасами – 54 дня.

Стоимость минимального набора продуктов питания по Ярославской области в апреле составила 4022 рубля, что на 4,2 % ниже средней стоимости по Российской Федерации и на 7,7 % ниже средней стоимости по Центральному федеральному округу.

продукты1963