В области продолжается голосование по поправкам в Конституцию: кто уже отдал свой голос

В регионе второй день голосования по поправкам в главный документ страны. Ровно в полдень свой гражданский долг исполнил губернатор Дмитрий Миронов. В нашем регионе жители могут также проголосовать за объект или территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в их городе по проекту «Решаем вместе». 

В маске и перчатках. Измерение температуры. Все эти обязательные атрибуты голосования сегодня прошел губернатор Дмитрий Миронов. Ровно в полдень он появился на избирательном участке, чтобы исполнить свой гражданский долг. 

- Я хотел бы призвать вас всех воспользоваться своим гражданским и конституционным правом прийти на избирательные участки и проголосовать по поправкам в конституцию Российской Федерации. Ведь только мы с вами вместе вправе определять будущее нашей страны, делать ее более сильной и успешной, - сказал Дмитрий Миронов.

Губернатора в разных районах области поддержали их главы. Так, в Тутаеве свой выбор сделал Дмитрий Юнусов. 

- Примите участие в судьбе своего города, своего района и своей страны, - сказал глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

А принять участие, действительно, можно было и в судьбе города. По соседству с главным законом расположились главные достопримечательности городов области, требующие благоустройства. Объекты и территории для преображения в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» везде свои. В Рыбинске, например, в списке значится и главная городская площадь.

- Я проголосовал за площадь Дерунова - это центр города, сердце нашего города. Там гуляет огромное количество наших жителей и хотелось бы, чтобы ее благоустроили, она была бы прямо визитной карточкой, как наш старый центр, вы знаете, он сейчас отремонтирован и всем очень нравится, - сказал первый заместитель управляющего директора судостроительного и судоремонтного завода Александр Егоров.

Но все же основное голосование - по поправкам в Конституцию - сегодня на первом месте. Исторический момент, приложить руку к которому может каждый из нас.

- Мы с вами долго можем рассуждать о том, что значит быть гражданином своей страны. Для меня самое главное иметь возможность и иметь право голоса, голосовать за главные документы, главные решения, которые касаются всех жителей нашей страны, нашего государства, - сказала председатель ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова.

Несмотря на то, что регион снимает часть ограничительных мер, на каждом из 8 сотен участков есть все необходимое, чтобы обезопасить себя. Это отметила и солистка ярославской филармонии. Она так же сегодня сделала свой выбор.

- В любом случае, даже если будет ослабление каких-то мер, не надо пренебрегать своей защитой, себя и своих близких. Поэтому, конечно, приятно, что здесь все так сделано по нормам, по правилам. И дезинфекция, и одноразовые ручки, - сказала солистка ярославской филармонии Альбина Хрипкова.

Досрочное голосование продлится до 30 июня включительно. Избирательные участки работают с 8 до 20 часов. А 1 июля - основной день народного голосования. 

конституция1552