В области ликвидировано почти 100 процентов выявленных стихийных свалок

В Ярославской области в этом году было выявлено более 1700 стихийных свалок. На данный момент уже 99% процентов из них ликвидировано.

​– Практика межведомственного взаимодействия дает хорошие результаты: все меньше мест несанкционированного размещения отходов остаются незамеченными, – сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В сравнении с прошлым годом более чем на 470 позиций выросло количество выявленных объектов. И нельзя не отметить существенный вклад общественных активистов и просто неравнодушных граждан, включившихся в проект «Народный экоконтроль – 76». Ярославцы помогли обнаружить 40 стихийных свалок.

В районе СНТ «Росинка» готовятся также ликвидировать свалку. Она одна из самых масштабных, и объем ее составляет более 500 кубометров. Кто стал создателем этой свалки – неизвестно. Но средства на проведение необходимого комплекса работ уже выделила администрация Дзержинского района.

Напомним, алгоритм действий по ликвидации свалок изменился. В соответствии с федеральным законодательством процесс должен проходить при непосредственном участии регоператора в сфере обращения с ТКО, но за счет собственника захламленного участка. Это гарантирует дальнейшее размещение отходов на специальном полигоне. Ранее за уборку полностью отвечал собственник захламленного участка, и нередко отходы просто закапывали на этой же территории.

При планировании рейдов инспекторы департамента используют сведения, размещенные на ресурсе «Интерактивная карта свалок», который создан Общероссийским народным фронтом в рамках экологического проекта «Генеральная уборка». Опубликовать на карте информацию о выявленном нарушении может любой неравнодушный житель региона.

Штрафовать за свалки теперь начали не только юридические лица, но и простых граждан. Так, тот, кто нарушил требования к сбору, накоплению, транспортировке и утилизации отходов выплатит штраф до пяти тысяч рублей, юрлицо уже выплатит до 400 тысяч.

​При повторном нарушении в течение года суммы увеличиваются до 6 и 600 тысяч рублей соответственно.

мусор520