В новой амбулатории поселка Красный бор врачи и медсестры помогают регистратору

Трехчасовые очереди. Новая амбулатория в поселке Красный Бор Ярославского района не справляется с потоком пациентов, уверены местные жители. 

Андрей Шошин исполняет обязанности главного врача ярославской ЦРБ всего несколько дней, но испытаний на его плечи уже свалилось не мало. В новеньком ФАПе поселка Красный Бор остро не хватает врачей, уверены местные жители.

- У меня муж недавно обращался, приехал к началу приема и был 13-м в очереди, — поделилась Анна Курицына.

На двух терапевтов и двух педиатров приходится около семи тысяч человек. Нагрузка большая, но в пределах нормы, говорит Андрей Шошин. Это если судить по бумагам. В действительности же к семи тысячам можно смело прибавить еще столько же людей, не приписанных к амбулатории. 

Если врачи с такой нагрузкой еще справляются, хотя и бывает очень тяжело, особенно в период сезонного подъема заболеваемости, когда в день бывает по 30-40 вызовов плюс  прием в самой амбулатории, то регистратор Светлана Шепякова просто не успевает брать трубку.

Часть нагрузки берут на себя медсестры и врачи. Они помогают заполнять больничные. Да и телефон у них в кабинетах от звонков пациентов тоже разрывается. Проблему с регистратором пообещали решить в ближайшие дни. Однако пациенты тут же задают новый вопрос: когда появится  прием узких специалистов?

- У меня просто сейчас ситуация напряженная по неврологу. Один у меня в отпуске, другой заболел. Сейчас принимает только один в Лесной поляне. Здесь будет невролог, ну, дня четыре, наверное. С анализами все просто — у меня три лаборанта в Лесной поляне. Здесь нет лаборатории, но лаборант сюда выездной по вторникам приезжает. Сейчас он болен коронавирусной инфекцией, как только выздоровеет, будет опять выезжать, — сообщила заведующая Кузнечихинской амбулаторией Татьяна Волкова.

Поселок Красный бор и территория, обслуживаемая амбулаторией, сейчас активно застраиваются. Местные жители переживают, что через год или два им просто не смогут оказать даже экстренную помощь. 

- Мы постараемся принять меры на опережение. То есть посмотрим статистику и, если мы увидим, что статистика прироста населения очень активная, то будем думать о введении новых ставок,  — рассказал исполняющий обязанности главного врача  Ярославской центральной районной больницы Андрей Шошин.

А чтобы ускорить этот процесс людям, которые живут в поселке Красный Бор и рядом с ним, нужно приписаться к амбулатории. 

медицинаполиклиника2277